25 сентября 2015 г. 19:26

5 Отличный атлас, который подойдет студентам старших курсов медицинских вузов, интернам, ординаторам и врачам!

Великолепная книга! Мое знакомство с атласом Неттера началось на первом курсе медицинского университета, когда изучалась нормальная анатомия человека. На тот момент у меня уже был первый том атласа анатомии человека (Билич, Крыжановский) и необходимости в этой, скачанной из Интернета книге, я не испытывал по нескольким причинам:

• "Тыкалки" подписаны только на латинском языке. В отличие от книги Билича и Крыжановского, где каждая структура имеет подпись сразу на латинском и русском языках. Вывод: будет полезен тем, кто уже закончил курс нормальной анатомии человека и переходит к изучению топографической анатомии.

• Построение учебника не соответсвует курсу нормальной анатомии, которую упоминают предыдущие рецензенты. Да, учить безусловно можно, но на нормальной анатомии строение человека изучают по системам (костная, мышечная, органная, нервная, сосудистая и др.), а не по частям тела (голова, руки, грудь, ноги и т.д). Вывод: атлас Неттера своей структурой обращает внимание на то, что дисциплина, на которую он рассчитан - топографическая анатомия.

• По сравнению все с теми же атласами Билича и Крыжановского (3 тома), в Неттере информации меньше. На нормальной анатомии иногда нужно знать несколько больше, чем на топографической. Возможно, это ощущение несколько субъективно. Прошу не воспринимать его всерьез.

Поступив в ординатуру по специальности "хирургия", я вспомнил про Неттера. Оперирующему врачу важно знать то, как располагаются структуры друг относительно друга! Если мне требуется передняя поверхность шеи, я обращаюсь всего лишь к нескольким страницам Неттера, которые идут рядом. Обращаться к атласам Билича и Крыжановского - самоубийство, так как мышечная система, сердечно-сосудистая и нервная разбросаны по трем книгам. Сопоставлять их - очень времязатратное занятие, лишенное здравого смысла. Так как приходится часто пользоваться Неттером, решил приобрести эту действительно полезную и стоящую книгу!

Вывод: Неттер принесет гораздо больше пользы студентам старших курсов, интернам, ординаторам и врачам, чем студентам первого-второго курсов, которым больше подошел бы 3-томник Билича и Крыжановского.