MarchingCat

25 сентября 2015 г. 17:48

Вот хоть что со мной делайте, но по прочтению романа осталось ощущение, будто я прочитал сильно упрощённую версию то ли Головачёва, то ли Гуляковского. Странные непонятные человеку инопланетные конструкции и создания несущие вред человечеству, но наши рыцари гнуться, но не ломаются, и явно всё одно рано или поздно всё разрулят. Вот только у Головачёва поглобальнее всё - сеть метро суть живые организмы, чудеса иномерностей, и вороги то Солнце чёрной дырой сделать пытаются, то Вселенную угробить. А тут тупо дырка в грунте и механики на Землю вылезшие - роботы бегают, людей цивилизуют. У Гуляковского вражьи проявления иногда схожие, но надо ли говорить насколько лучше авторский язык, подача материала, интрига...
Да простит меня автор, но очень уж всё грубо. От идей (большинством своим вторичных) как таковых, до изложения и подачи. Некоторые моменты слишком фантастичны даже для фантастики (то бишь бредовы) - например, при отсутствии отработанной технологии, прямо на коленке в лесном лагере, подключение мозга человека к матрице инопланетного робота.
Но, всё же, вот именно как боевик - съедобно. Динамика подачи материала и боёвка позволяют дочитать до конца не жалея о потраченном времени, а "принцип сериала" подталкивает прочитать и следующие книги цикла. Но, подчёркиваю, чисто как боевик, как развлекалово на вечер, убить время. Для русскоязычного фантастического боевика 1990-х, наверное, и правда было очень даже неплохо.
Во искупление грубости своих слов отмечу, что, видимо, автор ещё просто учился писать. Создавать, прорабатывать и подавать сюжеты. Раннее произведение. Ибо из более поздних работ Калугина многие мне очень даже симпатичны.