25 сентября 2015 г. 17:46

2.5

Ожидаемая оценка книги была 5, в итоге ставлю 2 с половиной. Справедливый опрос почему? Ну во первых за наглый обман! Была бы моя воля, вообще бы дочитывать не стала, но т.к. привязала книгу к куче игр пришлось дочитать.

Буквально недавно я говорила, что не ставлю книгам плохих оценок (ну или крайне редко), в любом случае, если автор писал, старался, то скорее всего это именно мне лично не понравилось (может чего не поняла, другие предпочтения у меня, а так сама по себе книга хорошая). Здесь как раз полностью наоборот: книга вроде хорошо написана, очень часто себя ловила на мысли, что и не русский автор писал, а такой добрый старорусский стиль. И даже первые страницы прочтения ожидаемая оценка оправдалась на все сто. Даже приходилось себе принудительно говорить: нет, это не Достоевский писал, а то часто об этом забывала, так красиво автор писал.

НО: о чем он пишет, это же просто ужас какой-то, причем, когда тебя заранее предупреждают, что на ужин будет блюдо из дерьма, ты к этому готов, ты знаешь чего ожидаешь, и имеешь возможность от этого отказаться. НО когда тебе красиво сервируют стол, готовят изысканное блюдо, красиво всё оформляют, и под конец так ненавязчиво приправляют "какашками", причем достаточно обильно и по всему блюду, ты к этому просто оказываешься не готов, и отказаться от ЭТОГО у тебя уже не получается, ты в это уже вляпался по самое нехочу. Сначало мне даже казалось, что автор просто ошибся, ну оступился, с кем не бывает, дальше он обязательно исправится. Я в это свято верила. Оказалось, совершенно напрасно. Кутзее был неисправим до самого конца, буквально до последней буковки(

В общем, книжкой полностью разочарована. Вначале, когда только начала читать, я ещё паниковала: зачем же взялась читать такую книгу, когда читала у Достоевского только "Преступление и наказание" (и то в далёкие школьные годы), я же ни одного его персонажа не узнаю. Видимо, совершенно напрасно. Так исказить Сонечку Мармеладову, её бы сам Ф.М. не узнал бы в таком обличии. Так извратить русскую классику, так опустить Достоевского, это просто немыслимо.

И пусть меня назовут ханжой, но я никому не посоветую читать эту книгу, и впредь, конечно поостерегусь брать такого автора в прочтение.

Вообще ничего писать не хотелось, просто куча негативных эмоций от книги переполнили чашу терпения, давно такой мерзости не читала.

Прочитана в рамках игры "Четыре сезона", 2-й год, год спрятавшихся в шкафу скелетов, Осень 2015, "Вокруг света с" .... бароном Мюнхгаузеном (4 путешествие), "Собери их всех!" и "Школьная вселенная", пятый учебный год.