25 сентября 2015 г. 16:54

5 УБИВАЯ ДРУГИХ – УБИВАЮ СЕБЯ

Вы когда-нибудь мечтали расправиться со своими врагами так, чтобы все знали это сделали вы, но вам за это ничего не было? Уголовный Кодекс не предусматривает наказания за убийство взглядом или мыслью и, ах, как же сладостно наказывать несправедливости одним своим желанием!

Но что-то кажется мне, что со времен Булгакова дьявол как-то измельчал… Да, поход докторов к Климу Волошину напоминает сцену аудиенции у Воланда, но как-то слабо и гротескно, тем более, что Геллу на ее посту сменила необъятных размеров тетя Дуся. Но дело не в тете Дусе. Воланд ВЕРШИЛ, а Клим Волошин не то что вершить, но даже и собой управлять не может. Единственное решение, которое он принимает, касается его сына, но и в этом получается не так как он задумал, а наперекосяк.

Короче, что ни шаг, то на грабли… это бес среди людей, но не дьявол, нет, не дьявол….
Очень люблю Стругацких, а также безмерно уважаю мнение Дмитрия Быкова. Он сказал об этой книге, что это за гранью человеческого понимания. Но, видимо, я что-то не до конца поняла, но в моем понимании завяленный в названии герой как-то помасштабнее должен быть.