Rosa_Decidua

25 сентября 2015 г. 16:50

2.5

Тот случай, когда отличная идея, оформление, компания авторов и исполнение, но не то что не нравится, а вот совершенно не трогает. И текст остается красивым текстом, а не проводником в дивные миры. Впрочем, даже в детстве нравились далеко не все сказки ("Старинные французские сказки" - вечная любовь!).

Несмотря на то что волшебство не моего формата и оставило равнодушной, откровенно слабых историй в сборнике нет. Разве что совсем крошечные миниатюры, но и в них есть какие то плюсы, например заигрывание с языком или такой безумный вариант всем знакомой истории, что восхищаешься хотя бы фантазией или видением мира. И̶л̶и̶ ̶с̶ ̶д̶и̶л̶е̶р̶о̶м̶ ̶п̶о̶в̶е̶з̶л̶о̶.̶ Кстати, несмотря на название, особой жестокости в книге нет, все таки это не антология хоррора, а мрачные сказки. Но есть исключение - Хироми Ито "Я Андзюхимэко", как писал в "23" Игорь Лесев: "Гомо, инцест и педофилия – хороший набор. Здоровые люди проходят мимо."

Сказки, которые понравились больше:

Келли Линк " Кошачья шкурка" - безумием, мраком, чем то напомнило старинные сказки, где юного читателя не щадили и неочевидной ассоциацией с "Мечтателем" Йена Макьюэна.
Джон Апдайк "Синяя Борода в Ирландии" - правдой жизни, неугомонным героем, который во время медового месяца планирует следующую свадьбу.
Позабавило, что этот рассказ печатали в одном из номеров Плэйбоя, о чем и сообщили в краткой статье до. Кстати, подобная информация есть к каждой сказке, что помогает настроиться на нужный лад и "угадать" оригинальный сюжет.

Пожалуй, больше всего понравилось "С тех пор и до скончания дней" Ким Аддоницио - маленький шедевр, пропитанный сигаретным дымом, дешевым алкоголем, холостяцким бытом, тоской, ожиданием и все таки надеждой.

Неприятно удивила Джойс Кэрол Оутс "Синебрадый возлюбленный" - возвышенно, липко, как вляпался в мед, вроде ничего неприятного, но гадливость ощущается.