Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

25 сентября 2015 г. 14:18

Неожиданная книга.
Когда случай подсунул ее абсолютно ничего не ожидала, но она заставила задуматься над грузом, который мы несем сквозь жизнь.
Ведь иногда во время сказанные слова и сделанные поступки могут изменить чью-ту жизнь, остановить их от последнего рокового шага. В жизни каждого из героев этой книги были такие моменты, только вот друзья вроде и были рядом, но все равно не смогли полностью их понять.
Это книга о поисках не до конца сформированного человека, о порывах юности, метаниях в борьбе за лучшее. Каждое поколение митингует, голодает, выставляет требования, а потом взрослеет и начинает зарабатывать денег, и все порывы юношеской души растворяются в истории. Пока не приходит следующее мятежное поколение.

Такое ощущение – время проходит, а меняются лишь актеры. Мои друзья и я разбегаемся, нас преследуют, мы сопротивляемся, затем нас снова преследуют. Мы смотрим в одну точку на стене и корчимся, страдая от одиночества. А нам надо просто обернуться, но вместо этого мы продолжаем упираться взглядом в стену. Мысль о том, что это будет продолжаться бесконечно, наводит на меня тоску.

Но это больше фон этой книги. А на первом месте все же ноша каждого человека. И не даром легенда о Кристофере проходит красной нитью через весь роман.
Все, что было с нами, с кем мы общались они навсегда остаются в нашей жизни, даже если их уже нету на планете. Все, что мы могли сделать, или что сделали по глупости или не знанию, что не смогли прочувствовать до конца или распознать.

Общество, которое боится простого человеческого общения, не способно ничего решить. Оно лишь ищет, на кого возложить вину, и еще более ожесточается.

Да надо чаще говорить, открываться самим близким людям. Да возможно с первой попытке вы будете не услышаны, но зерна заронятся в их душах. И возможно когда нужно они собьют снег с ваших веток, чтобы они были готовы к следующему снегопаду, и не обломались под тяжестью нескольких снегопадов.
Маленькое отступление это имена героев. Где-то прочитала, что книга переведена на русский не с корейского, а уже с английского перевода. Возможно это он виноват. А может так задумано. Одну героиню зовут Юн, а у второй фамилия Юн. И имена сестер отличаются одной последней буквой.
Есть девушка, у которой мать смертельно больна, и она отправляет дочь учиться в столицу и жить у двоюродной сестры, чтобы она не видела как она страдает. Когда мать умирает Юн приезжает домой, но они с отцом живут как соседи в доме, и Юн возвращается в Сеул, только теперь снимает маленькую квартирку и живет одна. Есть еще профессор Юна, который становится связующим звеном всей истории.
Потом Юн встречается Мен Сё и его подругой Миру Юн, у которой обожжены ладони, и которая ищет парня своей умершей сестры. У Юн в деревне остался друг детства, который уходит служить в армию. (армия - это общества, в котором власть высших безгранична, где беззаконие и глупое наказание приветствуется, это место которое ломает многих юношей и не имеет значения какому государству принадлежит армия).
Пересказывать сюжет не буду, просто хочу советовать эту книгу всем. Она проникает в душу, затрагивая те струны до которых редко добираются другие произведения.

К сожалению, земные создания не могут свободно парить без тяжести этого мира. Жизнь каждое мгновение требует от нас жертв и непростых решений. Жизнь представляет собой не прохождение сквозь пустоту бессмысленности, а, скорее, через паутину отношений между существующими вещами и событиями, у каждого своя тяжесть, величина и строение. И поскольку все живое постоянно меняется, наша надежда никогда не должна умирать. Поэтому я оставляю вас наедине с одной последней мыслью: „Живите. До последнего вздоха любите, боритесь, желайте и тоскуйте, источайте вокруг себя жизнь“.

Книга прочитана в рамках игры Дайте Две и Книжного государства.