Meevir

25 сентября 2015 г. 13:30

Иногда возникают ситуации очень болезненного недопонимания, когда вы какому-то слову придаете одно значение, а ваш собеседник вкладывает в него совсем другое. Несколько лет назад меня отправил в эмоциональный нокаут разговор с коллегой-психологом про "измену".
Мы, конечно, обе были согласны, что "измена" - это плохо, вот только коллега имела в виду что-то вроде "заниматься сексом с другим партнёром плохо, так что раз уж занялся, надо скрывать и не рассказывать, пока никто ничего не узнал - это не измена". А я имела виду "секс-то сексом, но когда тебя обманывают - это ужасно, так что если ты занялся сексом с другим партнёром, надо обязательно рассказать про это основному".

Одни словом мы означали совершенно разные вещи - нарушение сексуальной эксклюзивности в случае моей коллеги и нарушение возможности доверия в моём случае. Так как если человек тебя обманывает, как вообще с ним можно находиться в близких отношениях, строить общую жизнь, составлять совместные планы? А сексуальная эксклюзивность - ну что? Её не все люди друг от друга в партнёрских отношениях требуют, в отличие от возможности доверять.
Коллега сочла мою позицию, кажется, гадкой, и вообще возражала, что нельзя же всё прямо про себя хоть кому-то рассказывать! А мне была странна её позиция - если ты не можешь кому-то всё про себя рассказывать, зачем тебе этот кто-то?
Так вот, это я про что - у людей, очевидно, бывают очень несовпадающие взгляды на этику вообще и на сексуальную этику в частности, и тема это важная и нужная, и хороших книжек по ней мало. Честно говоря, почти все книжки про "семейные отношения", которые я читала - обычно предполагают "семью" как долговременный и моногамный союз мужчины и женщины. Насколько это близко к жизни?
Ну, не очень. Не очень много людей способны жить в долговременных отношениях и не смотреть "налево" - приматы ведь не очень хороши по части моногамии, а мы - приматы. Не говоря уже о том, что не все любовные союзы содержат мужчину и женщину. Или только мужчину и женщину. И уж точно не все любовные союзы бывают долговременными!

Так что я думаю, для любого думающего над этическими проблемами человеческой сексуальности эта книжка окажется полезной - совсем не обязательно быть сторонником полиамории, или мечтать об участии в оргии, чтобы читать её, она, скорее, про то, что секс - это вообще замечательно, и совсем не гнушается проговаривать азы в этой области... Ну, точнее, как азы... Часто считаешь что-то азами, а потом встречаешь людей, которые никогда про это не слышали - типа, что парню надо стараться подержаться "подольше", так как девушки обычно далеко не так быстро получают разрядку. Вот все эти простые штуки в книжке тоже есть.

Есть ли у книги минусы? Ну да, один большой минус - терминология. Мне трудно было отрешиться от того, что в русском языке непечатные слова - непечатны и читать в книге про "блядство", "блядей", да и другие матерные слова там встречаются. Мне кажется, в такой терминологии никакой необходимости нет, а слово "блядство" само по себе обычно содержит негативно окрашенную моральную оценку, которая тоже тут совершенно лишняя в обсуждении вопросов этики и взаимной честности.

Да ладно. Я удивлена такое читать. Даже когда практиковала в юности гетеронормативный секс - всегда я кончала первой - это внегласное правило такое, а потом все остальные.