red_star

25 сентября 2015 г. 09:19

Лучшее на Лайвлибе

Это моя вторая попытка прочитать цикл о Геральте. В прошлый раз я как раз на «Мече предназначения» и споткнулся, на этой сусальной слащавости отношений между ГГ и его сложносочиненной возлюбленной. Ей-богу, книга была бы куда лучше без этих насквозь фальшивых глав.

Если же вынести эти любовные страдания за скобки, то произведение даже несколько крепче, чем Последнее желание . Книга опять представляет из себя связанные общим героем и деталями сюжета повести. Пафоса стало меньше, целенаправленного действа – больше.

Душу греет удивительно сочный, насыщенный перевод, пронизанный устной речью, простым говором в диалогах и хорошим литературным языком с богатым словарным запасом в авторских пассажах. Чувствуется ручная выделка.

Меня еще порадовал и рассказ о торговых операциях низушка в новелле «Вечный огонь». Все эти аккредитивы, векселя, пространственный арбитраж – подано и забавно, и без косяков. Просто просится на страницы какого-нибудь труда Фернана Броделя. А из польской культуры эти торговые операции с использованием инсайдерской информации о переворотах и об изменении спроса напомнили фильм Вайды "Земля обетованная", в которой показана Лодзь конца XIX века с таким же кипучим капитализмом.

И интересны придуманные Сапковским расы разумных существ. Как выглядят, черт побери, низушки и краснолюды? Не говоря уж о духобабах и рыболюдах.

Автор продолжает играть со стебом над известными сказочными сюжетами, но юмор его стал как-то жестче. Да и в целом атмосфера более инфернальная, более плотная, насыщенная взаимной ненавистью, в том числе и расовой. Даже интересно – почему это так интересует поляка?

Как выглядят, черт побери, низушки и краснолюды? Не говоря уж о духобабах

Низушки - это хоббиты; краснолюды - гномы (в отличие от упоминаемых в романах АС гномов, которые суть карлики); духобабы - дриады.

Ну да, но как их себе представлял автор? Просто как кальку или с модификациями?

Вспомните толкиновских эльфов. Вспомнили? Теперь сравните с эльфами Сапковского. Прикинте степень изменения и перенесите на хоббитов и гномов. Mission comleted.

А рыболюди выглядят как в игре "Ведьмак"!) Однозначно.
Кстати, мы почти синхронны: я как раз дочитала "Владычицу озера".

Мне до седьмой книги еще очень далеко :) Слышал про игру много хорошего.

Игры удались ( говорю за первые две) :yes:
"- И с тобой была та чародейка. Эта, как ее... Конфитюр!
- Не, Джемнифер, вот как." ( из Ведмака-2)

Гервант и Йеннифериха!
Третья часть великолепна, буквально вот сейчас после двух недель блуждания по болотам попал наконец в огромный Новиград. Культ Вечного огня набрал силу, из подвалов домов можно выйти в старинные эльфийские катакомбы. Корабль до Скеллиге стоит тысячу оренов. Обследую городские кабаки и бордели на предмет Лютика

Распаляете мое любопытство :)

Завидую и жду новогодних праздников. Ведьмак -3 отложен до них.

Я бросил этот цикл на Крови эльфов — просто не люблю сериалы, а первые две книги (которые по сути сборники рассказов) для меня гораздо интереснее и лучше. Читал я на польском и, конечно, обсуждение книг о Геральте на русском вызывает иногда смех. Десять лет назад сам Сапковский подробно рассказал о русских переводах в одной большой беседе. К сожалению, не могу найти сейчас тот сайт.

конечно, обсуждение книг о Геральте на русском вызывает иногда смех

И что ж там такого, конечно, смешного?