Rishik52

25 сентября 2015 г. 00:15

Предупреждение: Шквал чувств, радость от новой и долгожданной встречи с любимым автором и спойлеры, спойлеры, спойлеры...)

Абонент временно недоступен, потому что абонента кроет по всем фронтам и он ОДНОвременно смеется и плачет) Причем все это от восторга, от разливающегося внутри тепла и от радости) Потому что я люблю Леви. Я очень давно, очень сильно и очень прочно люблю Леви. И обожаю тот момент, когда в моих руках оказывается его новая книга. А еще больше обожаю, когда она оказывается замечательнейшей по всем статьям, вот как «Она и он». Уверена я в том, что роман мне понравится, вовсе не была, ибо чего греха таить: Марк нередко меня разочаровывал в своих последних произведениях. Поэтому погружение в текст я начала с мыслями: «ну и как же, интересно, оно на сей раз будет? Удивит/не удивит? Скомкает конец или нет? Да и на чем вообще завяжет историю? Понравится ли мне? Хорошо ли пойдет?» В общем, размышлений было много. Но как только я увидела эпиграф, то уже поняла, что у нас с книгой случилась любовь. Ладно, может еще «предлюбовь», назовем ее так, но химическая реакция уже произошла и настрой был задан))) Потому что… «Когда-нибудь я поселюсь в теории, ибо в теории всегда все хорошо…» ) Ну как тут с ходу не улыбнуться?)
А дальше были первые главы. С главной героиней. И они весьма зацепили и заинтересовали, так что я лишь все больше убеждалась в том, что книга – моя. Словом, все прекрасно. И вот тут появляется главный герой… И челюсть моя выпадает в глубины невесомости, а следом за ней выпадаю и я. Потому что вдруг понимаю, что мужчина по имени Пол – это не просто какой-то там Пол, на минуточку, а ПОЛ! ТОТ САМЫЙ Пол! Тот любимейший и чудеснейший Пол из «Между небом и землей» и «Встретиться вновь», бывший в них ну наверное самым любимым моим персонажем!! И вот в эту секунду меня как накрыло шквалом эмоций и как уставилась я в строчки с глупейшей улыбкой да так и просидела с две минуты.) Нет, я знала конечно, что в книге обещают появление героев МНИЗ, но ждала каких-то эпизодичных упоминаний, а тут здрасьте! И Пол, и Артур с Лорэн, да еще и во всей красе, да еще и такие милые и хорошие… Ну вот прелесть же) Хоть когда-то я и крайне прохладно и скептически восприняла идею продолжения и само продолжение «МНИЗ» в лице «Встретиться вновь» *потому что будем откровенны: имхо, но хренью та книженция была чуть менее, чем полностью* вынуждена сейчас признать, что на ЭТОТ раз возвращение к этим героям удалось на ура. Мало того, что элементарно приятно и радостно их видеть и наблюдать за такой чудесной и искренней парой Артура и Лорэн, так еще теперь и Леви как автор значительно сильнее, и герои выходят более натуралистичными и живыми, а слог куда лучше: не сухой и не пафосный. Одна лишь печаль слегка подгорчила мне все радости от воссоединения с любимой троицей: немножко-множко больно за Пола и Омегу. Уж слишком я тогда, читая «ВВ», прониклась их отношениями. Сейчас даже не вспомню текст книги и конкретные фрагменты, но при этом прекрасно помню ощущения нежной умиротворенности и тепла от этой пары. *вздохнула* ну да Марк хотя бы прояснил этот вопрос, а не решил забить на героиню, будто ее и не было, и уже за это я ему благодарна.
Если же говорить конкретно о романе «Она и он», то сюжет, имхо, здесь вышел замечательный: в меру банальный, в меру романтичный, в меру тонкий, приправленный оригинальным *во всяком случае для меня* неожиданным и заставляющим о многом задуматься поворотом. И, конечно, как всегда прекрасны мелкие, но важнейшие детали: неуловимая, разлитая в строчках чувственность, живой и восхитительный Париж, тончайший юмор… И при этом легкость и воздушность текста. Что еще может быть нужно? Да ничего. Именно поэтому процесс чтения, как и практически всегда с этим автором, был у меня сумасшедшей паручасовой гонкой, во время которой я пыталась остановить себя, дабы растянуть эти чудесные мгновения наподольше, но не могла. Дичайшая читательская жажда гнала вперед и вперед, а в голове была только одна мысль: «мне мааалооооо, дайте еще страниц!» И вот с одной стороны вроде грустно, что Левисчастье – это только раз в год, а с другой – может оно потому и такое счастье?))) Потому что редкое и особо ценное, и потому что у него неизменно свой вкус: осени, вечера в теплой постели, чая, томика с родным оформлением и погружения в особый мир. Так что не будем печалиться, а будем ждать и надеяться на продолжение нашего с Марком романа длиною в долгие годы и в будущем)

Отличная рецензия! Наверно с это книги начну знакомство с автором

я думаю все же стоит с "Между небом и землей") Герои у книг общие и многие детали неясны будут без ознакомления с первыми двумя книгами об этих персонажах.

Очень хорошая рецензия!!! Рада что не я одна такая - с нетерпением жду его нового произведения и хожу вокруг полок с его произведения с того дня как вижу выход новой книги на французком )Полностью с вами согласна, кое-что из его творчества меня разочаровывало и каждая новая начинается с мысли: "ну что там? удача или нет"

Ох, прочитала я рецензию и не могу понять: одну и ту же книгу мы читали или нет?) Мне совсем не понравился роман, а вот ваша рецензия мне понравилась)

Отличная рецензия на отличную книгу!