Fricadelka

по фрикаделькам

25 сентября 2015 г. 00:12

3 Записки Конфуция

У книги три части. Первая - самая большааая и самая сопливая. По традиции, если это - книга Сафарли, то нытья не избежать. Парень, по имени Погода, да-да вы не ослышались, потерял в ДТП свою жену и так и не родившегося ребёнка. Понимаю, тема не весёлая, но даже сопливое состояние героя можно описать так, чтобы было интересно читать.
Сафарли выбрал очень сложный жанр. Не знаю, есть ли у него название... Назову его "Литературный Stand up". Автор рассказывает эту историю, именно рассказывает, а диалоги по максимуму исключены из книги. И в таком жанре очень тяжело писать, потому что через 20 страниц читатель совсем недалек от того, чтобы уснуть. Поэтому постоянно нужно подкидывать что-нибудь интересное, пробуждающее, как дровишки в огонь. К сожалению, Сафарли пренебрегает этим и гнет свою планку. У всех его героев такие заумные высказывания, будто я прочитала записи из "Клуба анонимных фанатов Конфуция". А постоянное философствование на протяжении всей книги, знаете ли, немного утомляет мозг.