Tusya

24 сентября 2015 г. 23:25

Внимание! Есть спойлеры!!!

Совершенно обыкновенные люди, жители Москвы и Ленинграда 60-70х годов. Обыкновенная жизнь, семья, работа, учёба, взаимоотношения родителей и подростков, первая любовь и первая горечь утраты. Всё как у всех. И, тем не менее, в чём-то иначе. Ведь все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастлива по-своему. Так получилось, что одну из семей, о которой рассказывается в этой книге, тоже коснулось несчастье. Хотя, это слово не отражает и не выражает происходящих событий. Судьба решила кому-то напомнить о старых грехах, а кому-то дать попробовать во всём этом разобраться. Такие вот жизненные перипетии....
И всё это написано чудесным языком, я такой текст обычно сравниваю с мелодией, когда читать, просто читать и наслаждаться самим процессом - это уже удовольствие. И если с самого начала автор рассказывает, описывает, вводит в курс дела, то чем дальше, тем история становится напряженнее. И ведь до самого конца, до самой последней странички и последних строк итог, окончание не известно. Я читала и бормотала про себя - только бы было так, если бы так случилось... Но ситуация слишком сложна, чтобы найти однозначный выход, правильное со всех сторон решение. И автор нам его не даёт, оставляя каждому решить и придумать, а как бы вы... Автор даёт читателю только надежду, такую призрачную, но она есть. По крайней мере, для себя я завершение истории представила однозначно.
Книга не отпускает уже несколько дней. И я всё думаю о том, что случилось с героями. Это ситуация из разряда, когда нет конкретно виноватых, когда виноваты по сути все. Кто-то больше, кто-то меньше. Чьи-то поступки стали причиной или поводом, а чьи-то просто толчком, катализатором дальнейших событий. Я всё пыталась представить себя на месте Ники. Сложно, конечно, ведь девочке всего 17 лет, а на неё свалилось такое... Наверное, я сейчас напишу для кого-то вещи странные и непонятные - на мой взгляд, больше всего тут виновата мать Ники. Ничему её жизнь так и не научила. Человек как думал, так и думает только о себе. Как в первый раз, когда она без веских на то причин и оснований отдала в детдом собственного ребёнка, так и второй, когда своим поступком взвалила на собственную дочь просто непомерное для этой девочки чувство вины. Да, знаю и понимаю, что ангелов тут вообще не было, я писала уже о том, что виноваты все по-своему. Но ведь нельзя же ровнять поступки взрослого человека и, по сути, ещё ребёнка. Мне до слёз было жаль эту девочку, я не могла просто представить, как она справится, как перенесёт, и как будет с этим дальше жить.
Жуткие сюрпризы нам порой готовит судьба. Особенно, если успокоился, расслабился и подумал - а ведь пронесло!
Чудесная, глубокая книга. Одно из интереснейших открытий этого годового Флэшмоба.

Ритуля margo000 , дорогая моя, я тебе так благодарна за этот совет!!! Не передать словами. Это просто стопроцентное попадание. Настолько неожиданно для меня, настолько сильно. Огромное тебе спасибо!!!))

Я так рада, что тебе понравилась эта книга и автор!
Обязательно прочитай у Слепухина "Перекресток"!!

А я ведь так не хотела её читать)) Теперь вот будет у меня в любимых, буду всем советовать))
Понравилась - не то слово! Я читала везде. Дома меня не слышали, на работе, правда, хитрила, читала с телефона, чтобы уж не совсем в наглую))) Но оторваться не было сил. И до самой последней строчки я так надеялась.... так ждала!..

"Перекресток" попробую теперь, спасибо! Я так поняла, что он ведь не о войне? Почему-то не хочется пока читать военное.

Он не о войне, он перед войной. И там Таня, мама Андрея, главная героиня))

Ого, а я и не знала! Это, видимо, когда её их друг семейный любил, да?

Эх, спойлеры(( Но надо же тебя заинтересовать! Да, это про их историю. Вот зуб даю - не пожалеешь! Там такие герои, такая атмосфера!

Не, ну ты ж ничего не рассказываешь) Это я из этой книги предположила, потому что вспомнила, как тот друг ночевал у них и с Андреем разговаривал)
Можешь не уговаривать, буду читать обязательно!!! Спасибо))

Уррра!

А ты думала, так будешь соблазнять, а я не поддамся? :)