katelok

24 сентября 2015 г. 18:41

4.5 ад - это другие. которые лезут в твою жизнь с благими намерениями

Время социальных сетей. Когда даже видеохостинги превращают в пространство для "общения". Каждый человек со смартфоном жаждет внимания. О, оцените меня, заметьте, прокомментируйте!
А здесь это внимание даётся с избытком. Ты же сфероид, а это окупается с лихвой. О, у тебя заболел отец и ты рванулся на выходные к родителям? А где же пост в сети? Как так - нет? А как же сослуживцы залайкают твой грустнявый пост? И почему ты не группе детей больных рассеянным склерозом?
Да, это НАВЯЗЧИВОЕ, АБСОЛЮТНО ИЗЛИШНЕЕ ВНИМАНИЕ.

И если главную героиню в самом начале удивляет/поражает/раздражает, что матрицу ее предпочтений принимают за нее, принимают твою личность за список предпочтений и антипатий, то позже она становится послушным,а главное ВСЕГДА ПОЗИТИВНЫМ, винтиком в этой системе.

Истина часто бывает неприглядна. И за красивыми героями(тщательно продуманными маркетинговыми монстрами), вроде всяких соек-пересмешниц и иже с ними, мы готовы идти(вроде). А если все не так? Если никто не загоняет тебя в рабство? Что, если ты сам с радостью кладешь голову на плаху социальным медиа-палачам?
В роман граммы здравого смысла можно услышать от совсем неприглядного героя. Такой не станет звездой обложки, не соберет миллионы фолловеров в интернете. Для такого еще не придумали хорошо продаваемого типажа. Вроде "своего парня/ботана" Марка Цукерберга.

Лозунги из книги вроде: "ТАЙНА ЕСТЬ ЛОЖЬ", "ЧАСТНОЕ ЕСТЬ ВОРОВАННОЕ" очень напоминают двоемыслие из оруэлловского 1984("война - это мир", "свобода - это рабство", "незнание - сила"). Здесь есть и то, чем занималоось Министерство правды в 1984 - СМИ, активная пропаганда и сочинение примитивной литературы для пролов.

После того как главная героиня стала "прозрачной"(это трансляция твоей жизни через миллион камер 24/7 как в "Шоу Трумэна") идет аналогия с морским коньком, привезенным из глубин Мариинской впадины - он иногда пытался прятаться за кораллами в углу аквариума, не понимая, что его всё равно все видят, за ним наблюдают.

Один из 3х "волхвов" - создателей Сферы привез помимо конька еще двух представителей фауны - акулу и осьминога. Их поведение - прямая и довольна топорная отсылка на саму троицу. Хищник, исследователь-приспособленец и затаившийся производитель. А позже, пожравший абсолютно все и всех хищник - метафора самой Сферы.

В это время ты просто должен быть социализирован по максимуму. Этому начинают учить еще в средней школе на обществознании. Да что далеко ходить - на собеседовании меня спросили о наличии 3х мессенджеров, активной странице в фейсбуке/твиттере/инстаграмме/контакте. И не описать этих квадратных глаз вкупе с крайним удивлением/неодобрением по поводу отсутствия у меня чего-либо из списка.

Немного страшно, потому что когда пытаются насаждать авторитарные или тоталитарные режимы - в душе зарождается протест, желание сражаться и быть на баррикадах. А вот когда „СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!“, когда благими намерениями ты должен быть СОЦИАЛЬНЫМ, а то... Вот тут и не знаешь, что делать.

UPD. А, еще будет экранизация с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом.