24 сентября 2015 г. 11:56

Мой маленькай друг, здравствуй. Хочешь, я расскажу тебе сказку?,
Хочешь, я расскажу тебе сказку?,
хочешь, я расскажу тебе ск-аа-зз-куу?
те-бее с-каа-з-кууУУ-У?
Что, страшно? Если еще нет (если ты ребенок, конечно), почитай "Веселые рассказы для детей" дяди Миши Зощенко. Или родителей попроси - пусть почитают.
Страхи, депрессии (ты еще не знаешь, что такое депрессии?, почитай, узнаешь), ненависть к родителям и унылое настроение (на всю жизнь) тебе обеспечено. Веселый дядя Миша гарантирует. Проверял на себе.
Вернее - дядя Миша - Михаил Михайлович Зощенко страдал жуткими приступами депрессии. И так-то невыносимо ему было, что решил он излечиться. А как?
«Сила разума способна победить страх, отчаяние и уныние»!
Ну какое еще лекарство для себя может придумать писатель, как не излить все свои ахи-страхи на бумагу. Для этого он пишет книгу "Перед восходом солнца", в которую входят и рассказы про Лелю и Миньку.

«Перед восходом солнца» - автобиографическая и научная повесть, исповедальный рассказ о том, как автор пытался победить свою меланхолию и страх жизни. Он считал этот страх своей душевной болезнью, а вовсе не особенностью таланта, и пытался побороть себя, внушить себе детски-жизнерадостное мировосприятие. Для этого (как он полагал, начитавшись Павлова и Фрейда) следовало изжить детские страхи, побороть мрачные воспоминания молодости. И Зощенко, вспоминая свою жизнь, обнаруживает, что почти вся она состояла из впечатлений мрачных и тяжёлых, трагических и уязвляющих

Все новеллы, написанные для неё, предназначены лишь для того, чтобы отыскать первопричину болезни

Сообщает википедия.

Издатели выдернули из книги эти истории и поместили под названием "Веселые рассказы для детей". Обхохочешься, конечно.

Ребят, это не детские истории, это история болезни, начавшейся в детстве.
Раньше в предисловии к книге об этом писали.

Издатели, драгоценные наши, что вам в детстве такого родители читали (или в кашу подмешивали), что вы сейчас выбрасываете на прилавки под видом детских книжек такую литературу? Чужих детей не жалко, нет?

Кажется, я хочу это почитать!)

Приятного чтения)) Эти рассказы еще вот так Леля и Минька могут выглядеть.

Страхи и депрессии на всю жизнь обеспечены так и так - понятие о депрессии каждый выводит из собственного опыта:)

да, но зачем же еще и зощенковские цеплять?)

Для полноты впечатлений:)

Чет мультик вспомнился про "маловато будет")) А я бы и свои впечатления отдала кому-нибудь в хорошие руки, да не хотят уходить, прижились)

понятие о депрессии каждый выводит из собственного опыта:)

А вот это зря.)
Понятие язвы желудка или гриппа не выводят же из своего личного опыта.)

Почему? - как раз выводят. Я, например, имею понятие, что такое грипп, потому что болел им, а вот что такое, например, ангина, - понятия не имею:) Впрочем, конечно, я тут играю с обыденным представлением о понятии, но все же оно довольно действенно в практической жизни. Тут как с идеей еды - еда важнее идеи еды; для заболевшего его болезнь и дает ему понятие о болезни более наглядное, чем научное определение гриппа. Правда и то, что понятие, и идея - не одно и то же - но так можно в неслабые дебри забрести:)

Думаю дело еще и в том, что с гриппом и ангиной людям (даже не медикам) хотя бы в общих чертах понятно, что это такое. Скажем, если болит нога, то это не назовут ни тем ни другим. А с депрессией – веселье на всю катушку: «Ах, я сломала ноготь и мой друг Вася целые полчаса не пишем мне смс – я в депрессии!»

Есть такой нюанс, согласен:)

Это точно, "Леля и Минька" особенно "веселы"... вот только понимается это хорошо почему-то во взрослом возрасте, в детстве почему-то вообще было не заметно (

Леля и Минька тоже не особо замечали. Только во что это "веселое детство" превратилось. Воспоминания не читали?

ооо..я уже боюсь, мне через пару дней забирать книги и одна из них дяди Миши)))