anjuta0212

24 сентября 2015 г. 11:27

Новелла от подруги Сартра, по совместительству - ярой феминистки

Ну вот… Я ожидала веселенькое чтиво, а получила какую-то унылую историю про старение и ссоры. По сути: убери из истории Россию, и ничего не изменится.
В 1966 году пара пожилых французов приезжает в мазер Рашу навестить свою дочь, которая на тот момент работает в российском издательстве. И тут, по идее, должны были начаться истории об их путешествии по Москве, но нет.

Тетя-француз постоянно думает о том, что она старая. Дядя-француз постоянно хлещет водку (европейский интеллигент) и проводит время с дочкой, а не с женой. Начинается депрессняк, а потом срач и психи (НЕДОРАЗУМЕНИЕ). Любят французы помусолить семейные/любовные проблемы, хлебом их не корми…

Ну так, средненько, на один раз… я аж чет приуныл. Стиль написания какой-то путанный, то мысли тети, то мысли дяди, скачут туда-сюда в одном абзаце, попробуй уследи. (Пожимает плечами)

На странице 139 (Интеллектуального Бестселлера) меня ждал сюрприз – произведение Грегуара Делакура «То, что бросается в глаза», начинающееся с фразы «Артур Дрейфусс любил большие сиськи». Эммм… о_о

картинка anny123

Вы на полном серьезе называете де Бовуар "подругой Сартра" или это от несознательности?

Вы на полном серьезе не умеете пользоваться гуглом?
Хотя бы это: "Остаток дней она провела в квартире с окнами, выходящими на кладбище Монпарнас, где покоился прах ее друга. Симона де Бовуар умерла через шесть лет после Сартра, почти день в день – 14 апреля 1986 года – и была похоронена рядом с ним."
Куча статей в интернете, в чем проблема?

Дело не в отношениях между ними, а в том, что Вы обесцениваете ее самостоятельную, отдельную от Сартра деятельность. Все таки в первую очередь (по википедии даже)
Симо́на де Бовуа́р (фр. Simone de Beauvoir, урождённая Симо́на-Люси́-Эрнести́на-Мари́ Бертра́н де Бовуа́р (фр. Simone-Lucie-Ernestine-Marie Bertrand de Beauvoir); 9 января 1908, Париж — 14 апреля 1986) — французская писательница, представительница экзистенциальной философии, идеолог феминистского движения.

То есть, если я скажу, что Вы - подруга Кобзона, это как-то обесценит вашу деятельность? По-моему это лишь добавляет в вашу биографию искру, но никак не умаляет ваши умственные способности. Что за бред.

На самом деле вроде как да. Я бы хотела, чтобы меня воспринимали, как отдельную самостоятельную личность, а не в качестве чьей-то подруги.

Ну это уже Ваши комплексы, я тут ни при чем.

Вы спросили - я ответила, к чему тут переводить стрелки на мои комплексы?
А Второй пол почитали бы, может, перестали бы оценивать женщин через принадлежность третьим лицам

Я женщин оцениваю так же, как и мужчин, когда найду друга-писателя у Ахматовой или Гиллиан Флинн, так и напишу. Может кто-то благодаря этому откроет для себя новых авторов, не вижу проблемы.

ваааа :DDD у бабы с женщиной-головного-мозга бомбонуло просто жескач :DD я прям ору с комментов.

оценивать женщин через принадлежность третьим лицам

то есть, если бы было написано, что "Сартр, друг Симоны де Бовуар", то было бы уже не так обидно? :D я б с радостью писала, что являюсь другом какого-то крутого писателя, если бы таковой был, и не потому что я ничтожный недочеловек женского пола с горой комплексов, а потому что это круто, когда у тебя в друзьям есть какое-то значимое лицо, пусть это и был бы, возможно, некого рода самопиар за чужой счёт, но кому какая насрать?

Вот про сюрприз на странице 139 - абсолютно солидарна! Это было... неожиданно и... ЗАЧЕМ? Что-то совершенно не по теме, совершенно левое и грязноватое впихнули в эту малюсенькую книжицу на половину ее объема. Реклама такая? Я из-за такой рекламы книгу сразу подарила полке буккроссинга...