red_star

24 сентября 2015 г. 09:11

Первоисточник шикарного мультфильма. Книга легкая, веселая, главный герой по-лисьему хитроумен, но обаятелен. Но фильм Уэса Андерсона, кажется, лучше.

Прелесть, как обычно, в акцентах, ведь просто истории про лис и людей рассказывали уже столько раз. Есть, например, хрестоматийная и прекрасная Тутта Карлссон Яна Экхольма. Что же нового в «Изумительном мистере Лисе»?
картинка red_star
Расстановка ролей. Люди – так себе герои, страшные, немытые, в прыщах, хлещут сидр, поедают кур и гусиный паштет. Антигерои, одним словом. Лису не может быть стыдно воровать у таких. И он не стыдиться.

Вторая прелесть – это отношения в лисьей семье. Автору удалось нарисовать картинку любящих супругов, довольно правдоподобную и любопытную.
картинка red_star
Книга хороша и иллюстрациями, несколько небрежными и очень экспрессивными. Именно такой мистер Лис популярен на Западе, в Гугле попадаются даже картинки татуировок по мотивам иллюстраций Квентина Блейка.

какие лисы чудесные! сколько замечательных иллюстраций я уже увидела, благодаря вашим рецензиям :)

Всегда пожалуйста :)