31 марта 2010 г. 17:37

Увлекающимся людям свойственно уделять жадное внимание жизни авторов, художников, создателей тех произведений, которые они любят. Всегда интересно знать историю создания, источники вдохновения. И еще больший интерес представляет самый что ни на есть "дневник чтения" интересующего тебя автора. И тут дело даже не в том, что тебе хочется проследить влияния и художественные средства, а в том, что Автор, писатель предстает перед читателем в новом и неожиданном свете - в роли читателя. Такого же, как и сотни участников проекта livelib.
Только что цель перед Генри Миллером стоит другая. В его списках, данных в двух приложениях к книге, всего пара сотен авторов. Да он и не стремится охватить все мировое наследие литературы. Он пишет о культуре чтения, о рабочем процессе писателей, он пишет обо всем и обо всех нас.
Это книгу будет интересно читать и тем, кто любит книги, и тем, кто любит авторов, и тем, кто любит само чтение, и наконец, особенно тем, кто любит все это и творчество самого Миллера.
В издание так же входе его «Время убийц» о жизни и творчестве Рембо и несколько эссе.