kopi

23 сентября 2015 г. 23:16

3.5 Притворяющиеся маленькми девочками БАБЫ НОВОЙ ФОРМАЦИИ

Книжка,где главный герой-10-летний мальчик, живущий с 80-летней молчаливой бабушкой, непременно понравится..мамам и всем юным существам женского полу. Потому что бабушка,которая едва говорит и вот-вот рассыплется -естественно,героиня, потому что жизнь изгоя Эрнеста,брошенного отцом трех дней от рождения, спасается 10-летней же чуть ли сказочной феей Викторией,что означает "Победа". Да, Сюзи Моргенштерн накропала удивительно феминистскую книжку, в коей все мужские персонажи-не нужны совсем. Пра-дедушка и дед Эрнеста погибают в войнах, подлый отец сбегает,но пишет книгу и выступает по телику, и если бы не светозарность маленькой Вероники,Эрнест бы погиб,хоть он и непонятно отчего-отличник в школе. Гены,наверное.отца-писателя? Тупой,но добрый учитель-мужчина,тоже не интересуется своим учеником. Только "отл"ставит.
Правда,бабка богата: Эрнесту прислуживают еще две молчаливые женщины-кухарка и прачка, а дома сидит он "на бархатных диванчиках". И в доме нет телефона, телевизора, бабушка слушает только радио, а все шкафчики заперты-кроме одного. Жуть...
Естественно, счастья-нет, а есть старорежимный "покой". И Эрнест должен был бы погибнуть, а в школе-быть самым отсталым Без баб-то да - новой формации - неоткуда счастью взяться!
И автор был бы честен с нами,если бы и книжку написала о чудесной девочке Виктории 10 лет от роду,которая поступает и действует как взрослая девушка лет 25-не меньше. Она и непосредственная, и любит сразу и до конца Эрнеста(правда,он-красивый мальчик), и вообще-она живет в многочисленной МНОГОДЕТНОЙ французской семье из 13, что ли деток, а вот это уже-чистая сказочка! И так это все мило, что даже противно...
Виктория-девочка очень практичная:
- ..она прочла вслух: "Первая мировая война-уроки отцов"...-Кончай,Эрнест! Где ты,а где войны! В жизни есть вещи и поинтереснее... (не забудем,Вике 10 лет, а какая умная девочка!). Отзыв о сопернице: - Да я ей глаза бесстыжие выцарапаю!
Вторая девочка Элоди, 10 лет, одноклассница Эрнеста- девочка той же новой формации. Элоди приглашает красивого Эрнеста на день рождения, хлещет ликер, и рассуждает эстетски :- У мамы сейчас период увлечения пустотой, она меняет обстановку каждые две недели... Или же современно предлагает 10-летнему мальчику:- Что будешь пить?Виски,портвейн,анисовый ликер?
Затем привторяющаяся малолеткой Элоди разливает ликер в БОКАЛЫ(обратите внимания на емкость!) и "потягивает зелье маленькими глотками". Прямо студенческая вечеринка!
Следующая "фемина"- новая кухарка Эрнеста, поварша новой формации 28-летняя Анриетта. Она не боится убить еле двигающуюся бабушку мальчика своими специями, она "не может работать в такой обстановке"блошиного рынка!Это-о квартире бабушки Эрнеста. Тут -то бы и послать бабушке Анриетту куда подальше,но бабушка...уступает молодому напору и тоже..становится бабушкой новой формации. Она восхищается Анриеттой: - Эта громадина рта не закрывает,все время спрашивает, что мне больше нравится:перец или тмин,чеснок или имбирь. Она потратила на еду в 4 раза больше, чем Жермена.. И как бабуля Эрнеста будет кушать "салатик с орешками, а затем петуха в вине" г-жа Моргенштерн тоже не задумалась.
В общем ,все герои столь приятно читаемой книжки С.М. за время действия могли неоднократно отдать концы,но-ничего-дышат и двигаются!Особенно я боялся за бабушку, которая кроме Анриеттиных кулинарных изысков еще пошла с Эрнестом в кафе и кушала острейший кус-кус!!!
Вот в чем можно только упрекнуть автора- С.М. Книжку она написала о студентах, ее не взяли, тогда убавив возраст на 8-10 лет, писательница Сюзи М. втюхала ее малолеткам. Получилось так ново и свежо, а как читается легко!

кринж👎