23 сентября 2015 г. 22:34

Книга, являющая собой продолжение Талисмана Стивена Кинга и Питера Страуба, так же написанная в соавторстве и, если верить интернетам, являющаяся связующим звеном между "Талисманом" и циклом "Темная Башня". Впрочем, о ней не вспомнит только ленивый, прочитав о чем-то высоком и черном посреди поля ярко-красных цветов в видении Джуди Маршалл.

Странник Джек вырос, стал Джеком Сойером по прозвищу Голливуд, успешным полицейским, заставившим себя забыть, что было с ним в его двенадцатую осень, о пройденных дорогах - по ту и эту сторону - страшных поисках, старых друзьях, Долинах. Но Долины не бросают того, кто принадлежит обоим мирам. Джек приезжает в маленький городок Фрэнч-Лэндинг, где несколько лет назад, до ухода на преждевременную "пенсию", он раскрыл крупное дело, чтобы там отдохнуть, но очень скоро оказывается вовлечен в круговорот нового - еще более жестокого и страшного. Дела, которое заставляет его вспомнить все. Дела, которое не сможет решить никто, кроме Странника Джека. Возьми себя в руки, старина. Тебе уже пора.

Атмосфера ужаса, которая тихонько разгоралась в Талисмане, нагнетается и усиливается, но течение книги очень неспешно, если бы повествование можно было ускорить хоть на треть, думаю, это пошло бы только на пользу. Но Стивен Кинг знает, как держать интерес читателя на коротком поводке, даже если тебе кажется, что ты уже заскучал.

Самое главное - не услышать стук клювом ночью в оконное стекло. Горг! Аббала, Горг!
Тише, тише, померещилось.

Прочитано в рамках 8-го тура Книжного путешествия