Lady_North

23 сентября 2015 г. 22:21

Я хотела себе разгрузить мозги легким развлекательным YA, приятным бонусом которого должна была стать интересная индийская тематика. Ну так вот, не вышло.

По задумке автора, как можно вполне догадаться из аннотации, мы имеем главного героя, на которого наложено проклятие, и главную героиню, единственную, кто может его спасти. Пролог нам рассказывает историю двух братьев - Рена и Кишана. Рен, который и есть главный герой, был предан своим братом, а потом на них наложили проклятье и оба они теперь могут находиться в человеческом обличье 24 минуты в сутки. А главная героиня Келси, благодаря своей особенности-исключительности, может как-то помочь ему избавиться от этого проклятья.
Дальше следует вполне интересный квест по разгадыванию то одной загадки, то другой, сопровождающийся описаниями джунглей, каких-то старинных пещер, индийской культуры и мифологии и т.д. И все бы ничего, но когда автор начала делать подводки к любовной линии между героями, я просто взвыла. Нет, я прекрасно понимаю, что это как бы классика жанра, любовная линия обязательно будет, и будет почти с самого начала, и будет она не самой логичной и разумной. Но блин...

Первый фейспалм у меня вызвала следующая ситуация. Имеется небольшая пропасть, через которую героям надо перебраться. Мостов, веревок, летательных аппаратов и прочих приспособлений, которые могли бы это облегчить, нет в помине. Но есть герой, который из тигра может ненадолго превращаться в человека. Что было бы разумно сделать? Героиня забирается тигру на спину, можно для гарантии привязать себя веревками к нему, потом тигр разбегается, прыгает, благополучно приземляется на той стороне (что уже проделывал), все счастливы. Но у нас же любовную линию надо завязывать. Поэтому герой выдает следующее: "Вот я ща разбегусь, прыгну, и ты тоже прыгнешь вместе со мной, а я на лету превращусь из тигра в человека, поймаю тебя и мы вместе грохнемся на той стороне!" Естественно это сопровождалось многочисленными заверениями "Я не дам тебе упасть!", а потом трогательным выковыриванием камешков и промыванием царапин на многострадальной спине главного героя, на которую они приземлились.

С ранами там, кстати, вообще отдельная история. До меня, конечно, дошла хитрая задумка автора, что раны героя исцеляются быстрее, чем у обычных людей/тигров, но все же. Героиня этого, подчеркиваю, еще не знала, и после схватки героя в тигрином обличье со здоровенной пантерой, после собственного замечания, что тигряша ранен и лапа чуть не сломана, она бросается ему на шею с воплем "Как я рада, что ты не пострадал!" Фейспалм #2

Отдельного внимания заслуживает рюкзак главной героини, с которым она путешествует по джунглям. Автор, видимо, не имеет опыта не то что походов в лес, но даже на пикник, ибо не представляет, насколько тяжело и бессмысленно тащить с собой столько ненужных вещей. При этом рюкзак героиня тащит, даже ни разу не охнув и не пожаловавшись на его тяжесть. И тигру спихнуть тоже не додумалась (а я б спихнула xD). Но блин, куча смены одежды вплоть до купальника, куча еды плюс куча средств гигиены вплоть до кондиционера для волос с клубничным ароматом... Начерта в джунглях кондиционер для волос?! А потом она еще жалуется на неудобства.

Но если на все эти косяки я убеждала себя закрывать глаза (потерпи, относись как к сказке, не заморачивайся, ты ж сюда пришла мозг разгрузить), то нелогичность героини убила все желание и возможность наслаждаться чтением. То она чуть ли не в истерике бьется от того, что на нее свалилась миссия по спасению индийского прЫнца, то она уже с легкостью и пофигизмом относится ко всему на свете и соглашается на все на свете. Когда они таки повстречают Кишана, между братьями случится адская кровавая драка, такая, что половину джунглей переполошат. Что делает главная героиня? Спокойно наблюдает, без особого беспокойства за главного героя или хотя бы за собственную безопасность. Потом она начинает как школьная учительница журить двух взрослых мужиков, которые ее на несколько столетий старше. А потом она начинает промывать им раны. Обоим! На минуточку, по закону жанра она уже начала влюбляться в главного героя, а значит, должна была ненавидеть его брата, который его предал и подставил. Но нееет, его мы тоже полечим, зря что ли бинты вытащили уже...

Словом, просто феерически косячное, нескладное и нелогичное повествование, для прочтения которого нужно быть очень наивным и жить либо в бункере, либо в розовых очках. Отдых мозга на YA не удался, продолжать знакомство с серией не буду, пойду поищу что-нибудь покачественнее.

Давно у меня в хотелках болтается, кажется, пора уже выкинуть :)

Я редко это говорю, но да, лучше выкинуть :)

Тем более что с тех пор мне поднадоел YA.

Я то бросаю читать YA, то снова к нему возвращаюсь, потому что под грустное сопливое настроение и для разгрузки мозга это самое то)) Но при условии, что книга-то хорошая для своего жанра.

А какая была хорошая из последних прочитанных?

Из последнего более-менее приглянулся "Жаркий поцелуй" Арментроут, но это наверное, пока серия опять не скатилась, как "Обсидиан" и прочие камушки.
А вообще нравится "Академия вампиров" Рейчел Мид и "Беглецы" Нила Шустермана, хотя последнее не похоже на типичный YA, но все равно очень крутая вещь :)

У Шустермана читала "Страна затерянных душ", понравилось. А Мид не понравилась.

А что нравится из YA? ))

Из фантастических "КиберЗолушка", "Гостья" и Полуночники Вестерфельда, а реалистическое - вот эта.

Как это я про Гостью-то позабыла, она крутая, да ))) до Вестерфельда и КиберЗолушки давно хочу добраться, спасибо за рекомендацию, ускорюсь :)

Вот, абсолютно согласна с вами, автор! Не понимаю, как кто-то продолжает читать эту серию после первой книги и еще ею восхищается. Я повелась на восторженные отзывы и красивую обложку. Хотела отдохнуть за книгой, но когда спустя 100 страниц ничего не происходило, а дальше начался бред сивой кобылы, прочитала конец и ничего от этого не потеряла. Описаний приключений никаких, сами приключения из пальца высосаны, диалоги между героями на уровне школы, постоянные описания, как героиня моется, зубы чистит, одежду выбирает... Автор вроде женщина взрослая, а пишет, как школьница 7-го класса:)

А вы конец читали у всей серии или у одной книжки? Проспойлерите в личку, пожалуйста )))
Ну хотя я должна признать, что по части индийской мифологии автор вроде неплохо поработала, но в отношении всего остального слабо написано.

Да тут и спойлерить нечего) Конец четвертой книги был понятен с первых страниц первой) Главного злодея победили, проклятие сняли, главная героиня пометалась между братьями и наконец вернулась к тому с кого и начинала:)

Спасибо за отзыв - давно уже висит в рекомендациях и, честно говоря, руки уже «хотели дойти»... Но вот такой эпик фэйл с клубничным кондиционером я не вытерплю х д д

Рада быть полезной :))