Selena_451

23 сентября 2015 г. 21:44

4.5 Что такое тень?

Ладно, предположим, что это первый образ тени в литературе, что Шамиссо наследуют Андерсен и Шварц. И вообще повесть не так уж плоха, лично мне понравилось, но я бы не отказалась от комментария.
Вот что такое тень?
Это определенно не душа, так как это следующий этап сделки. Про оптическое явление даже не буду шутить,но вопрос все равно остается: что же такое тень? Совесть? Символ нравственной "нечистоплотности"? "Смотрите все, я заключил сделку с дьяволом"? Что-то общепринятое? Предрассудок? И из какой же глухой деревни приехал главный герой, если не знает, чем ему грозит продажа тени, хотя даже в глухом лесу крестьянин подозрительно косится на человека без тени?
И странный выбор для " романтического героя" - использовать семимильные сапоги, чтобы облагодетельствовать человечество, изучая флору и фауну. Логика превыше фантазии? Один этот факт указывает на закат романтизма.
И что еще нужно запомнить.
Появляется тема купли-продажи человеческих отношений
, когда Мину просто напросто продают Раскалу.
Автобиографические мотивы. Присутствуют имена слуг, друзей. Петер тоже якобы друг автора и прислал ему эту рукопись.
Образ черта. Дьявол обмещанивается, заключает сделки и предстает в образе серого человека. Думаю, подобный образ еще будет использоваться немецкой литературой.
Любопытная фраза появляется в финале. "ЕСЛИ же ты хочешь жить для самоусовершенствования, для лучшей части своего я, тогда тебе не нужны никакие советы". Очень интересное замечание, которое ,по сути , переворачивает все с ног на голову. То есть чтобы обрести смысл жизни, нужно избавиться от своей тени ( тогда это уже символ обыденности, пошлости получается), но при этом преодолеть искушения,предлагаемые " темными" силами. То есть мне общество нафиг не нужно, но именно для я и тружусь. Совсем мне немецкие романтики голову заморочили. Вот и пойми, что же они пытались донести до нас:-).