MarchingCat

23 сентября 2015 г. 20:01

2 Качественное неправдоподобие

Самое (и единственно) ценное в романе - пролог. Так захватило, такие понятные и знакомые мальчишечьи мотивации и эмоции, так здорово описано - прямо вкус детства ощутил. Ну или привкус раннего Лукьяненко или даже Крапивина.
Но вот всё, что за прологом... я это назвал "качественным неправдоподобием". Ибо написано, конечно, качественно. Буковки удачно складываются в слова, а слова в предложения. Динамика на высоте. Читать можно. И даже сам сюжет можно принять - из разряда "ну почему бы и нет". Но... дьявол кроется в деталях. Неправдоподобно практически всё. Поведение героев, детали мира и так далее. То бишь Главные Герои сплошь энд рядом ведут себя как идиоты, как будто из детства так и не вышли, а описание происходящего в Центруме регулярно нестыкуется с базовыми установками, заданными первым романом.
А совпадений удачных сколько... ээээх!
Абсолютно поверхностное произведение с бестолковой движухой, движухой ради движухи. Не будь столь громких имён авторов на обложке - и критики бы не было, просто почти никто такое бы читать не стал...
Стороннему автору, новичку, поставил бы за такое произведение 5 или даже авансом 6 из 10, мол хороший старт, есть потенциал. Но данным, уважаемым мною авторам, 4/10. Ибо стыдно даже для коммерческого проекта выпускать столь непродуманный роман. Ибо покупая в магазине книгу с Вашими фамилиями на обожке ждёшь другого уровня книгу, повторюсь, даже в коммерческом проекте.
Лично я больше не буду покупать и читать книги данного цикла. Этим романом весь интерес отбили.