aaliskaaa

23 сентября 2015 г. 17:00

Если бы у меня была возможность вернуться назад и не покупать, а потом и не читать эту книгу, я бы ей воспользовалась.
Но хорошо хотя бы, что она попалась мне сейчас, а не, скажем, месяца два назад и раньше. Как раз сейчас, после нескольких прочитанных социально-психологических драм я была немного готова к тому, что встречу в этой книге.
Она - очень жестокая. Если вы чувствительный человек - ни за что не читайте ее.
Очень сложно было найти в себе силы и читать ее дальше даже после первых же страниц, где описано как ненормальный подросток зверски издевается над котенком и поджигает его. Я все-таки надеялась, что дальше будет лучше, как во всех мрачных историях о детях, но...
Это скандинавская литература.

Наша главная героиня - пятнадцатилетняя девочка Нелла держит на себе всю семью. Скорее подобие семьи. Отец в тюрьме, а мать только и ждет пособия, чтобы его пропить. Единственная ее радость в жизни и мотивация - младший двенадцатилетний брат Роберт. Он очень слабый и проблемный мальчик - и косоглазый, и зрение плохое, и экзема, и писается от страха. За это и от одноклассников получает. Мучают их не так, как мы привыкли - обзывают или толкают, а мучают по-настоящему, издеваются. Шишки в попу засовывают, траву есть заставляют, раздевают, на поводке водят.

Какое беспросветное начало, скажите вы. Но дальше все должно измениться к лучшему, как во всех подобных книгах! Должно произойти что-то, что все изменит!
Это скандинавская литература, не забывайте.
Потому что братья друга нашей девочки находят водяного. Ну или русала.
Изменило ли это нашу сказку к лучшему? Нисколько.
Жестокость, итак сквозившая со всех щелей в этой истории переходит и на водяного.
А больше всего поражало, что эта жестокость - абсолютно бессмысленная!
Следующий абзац некоторые могут расценить как спойлер.

Водяного не начинают изучать, искать откуда он взялся, и где взять еще, не делают его шоком для всего мира.
На водяном даже не делают денег, показывая его любопытным туристам.
Его прячут на звероферме и истязают. Бьют, мучают и ждут, когда он сам медленно подохнет. Это и поразило меня больше всего.

Жестокость ради жестокости. Жестокость, направленная на слабых и беззащитных. Жестокость, чтоб доказать свою власть. Почему самых нормальных людей, в которых осталось хоть что-то человечное, несчастья преследуют по пятам? Почему люди, которые ничего кроме жестокости, несправедливости и равнодушия в своей жизни не видели, единственные сохраняют в себе гуманность и участливость? Почему мальчик из хорошей обеспеченной семьи поджигает дома, подсыпает стекло зверям в корм, подумывает об убийстве, а дети наркоманов и алкоголиков протягивают руку помощи? Почему за все косяки безответственных родителей должны отдуваться дети? И почему нашим героям помогают не учителя или одноклассники, которые видели каждый день как над ними издевались, а водяной, выдуманное существо из иного мира?
История эта бьет прямо в сердце. Застревает в мыслях.
Я же предупреждала - это скандинавская литература.