Rosio

по анти фэн-шую

23 сентября 2015 г. 13:46

Известный почитатель Прованса и автор множества книг, рассказывающих о красотах и традициях этого великолепного уголка Франции, решил написать художественное произведение. Не знаю, первая ли это попытка, или он уже писал в таком жанре, но для меня встреча с таким Мейлом была первой.

Ну что можно сказать... Питер Мейл и тут остаётся ярым почитателем Прованса. В выдуманную историю он постоянно вплетает что-то от себя-документалиста. То тут, то здесь Мейл, как гид, рассказывает о достопримечательностях, местных традициях, кафе и ресторанах. И само собой тут очень много о вине и о еде. И рецепты снова даются - салат из фасоли с рубленным беконом и "ножки в конверте". В книге много интересной информации о Марселе и Кассисе. Приводятся любопытные факты из истории, например, как и почему сформировалась такая сильная неприязнь жителей Марселя к парижанам. Здесь есть всё то, о чем обычно рассказывает Питер Мейл в своих книгах. Только мало, т.к. основное внимание следует уделить самой истории.

Мейл попытался написать захватывающий детектив с соперничеством в бизнесе, попытками устранить конкурентов, шантажом и похищением. Всё крутится вокруг тендера на застройку бухты Грешников. Это могло бы быть интересным, если бы не было так картонно, шаблонно и местами даже смешно. Тут Питеру Мейлу явно не хватило знаний и фантазии, всё же основной его конек - это живописно рассказывать о том, что он видел, очень реалистично передавать впечатления от того, что он пробовал. Интрига отсутствует. Всё угадывается на раз. Любовная линия приторно сладка. Герои шаблонны. Так что "Марсельская авантюра", как художественное произведение, абсолютно не тянет. Поэтому я решила, что буду воспринимать эту книгу как нон-фикшн, в который вплели слабенькую детективную историю чисто для развлечения. Просто разбавить привычную подачу автора. Чтобы не приелось.

Четыре звезды за всё то, что я так люблю - красочные описания, интереснейшие подробности. Мейл отлично передает сам дух Марселя и его окрестностей. Ну а как он пишет о вине! Это же поэма! А о еде! Это же целые оды кулинарному мастерству провансальцев! Почитав Мейла, волей-неволей начинаешь так же обожать Прованс, как и он. Ну невозможно не влюбиться!

Прочитано в рамках "Охоты на снаркомонов 2015 год".