23 сентября 2015 г. 12:46

Лучшее на Лайвлибе

Тихо льется с кленов листьев медь.
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Как-то не сразу я поняла насколько это сильная книга! Книга написана очень доступным, лёгким языком, жаль, что некоторые из нынешних авторов утратили этот навык. У Васильева я читала только "А зори здесь тихие". Но вот потрясла она меня меньше. Может потому, что в "Зорях" война, там героизм и гибель изначально предопределены. А вот "Завтра была война" эта книга известна меньшему кругу читателей, и говорят о ней не так много. Экранизация тоже есть, но советских времен (хотя я считаю, что многие фильмы тогда намного лучше снимали, чем сейчас со всеми этими новомодными штуками!)хотя сравнивание здесь наверное неуместно, истории совершенно разные!
С первых страниц погрузилась в атмосферу обыденной школьной жизни детей 40-х. (о времени, которое позже назовут "Сталинскими репрессиями") Вот что меня поразило, я тоже училась в 9 классе(имею представление об этой школьной поре), и они мне показались намного старше своих годов, и поступки их старше! Этим молодым парням и девушкам пришлось рано повзрослеть. А им хотелось любить, веселиться, радоваться жизни и никто не мог знать, что их ждет впереди. Взять хоть бы для примера похороны одноклассницы Вики Люберецкую, дети делают совсем не детские поступки, и речи далеко не школьников!... В этой книге рассказывается в первую очередь о взрослении, о том, как дети становятся подростками, а затем все больше начинают походить на взрослых, оформляются как личности! а все же это дети....Школьники-старшеклассники со своими радостями и горестями, учебой, первой любовью, дружбой. Восхищает та детская сплоченность, та трепетность в отношении друг к другу(автор описывает любовь, не дружескую, а ту взрослую, любовь мужчины к женщине и женщины к мужчине, которую они так тщательно скрывают, пронося сквозь года). Какие же они молодые и чистые душой человечки! Какие у них серьезные мысли и стремления. Грандиозные планы на будущее. И ни грамма пошлости ни в словах, ни в помыслах. Сейчас таких не то что нет - может они и есть, но в виде исключения.
Все персонажи прописаны просто восхитительно! Для меня самой яркой звездочкой стала - Искра! Искра - школьница, которая символизирует, если не всех, то многих женщин того времени. Девочка подросткового возраста, действия которой достойны уважения взрослых.
Собственно, почему такое название. После выпавших на них потрясений Зина говорит, что вот тяжелый был год, значит, следующий будет счастливый. А следующий был 1941!!! Детство закончилось война пришла! В эпилоге автор от своего лица рассказывает, как едет в город, в котором родился, на собрание одноклассников. Из всей компании в живых остались, не считая его, Валька Эдисон, Зиночка Ковалева и Паша Остапчук. Артем погиб, когда взрывал мост. Жора Ландыс был пилотом самолета-истребителя и тоже погиб. Искра была связной в руководимом Ромахиным подполье — и дочь, и мать повесили немцы. Зина родила двоих детей — Артема и Жору. Вот и все.
Книга великолепная, но вот читать её душевно тяжело...

Просто все мои мысли!

именно, я читала эту книгу, в школе, в том же 9-10 классе, но насколь ко же я отличалась от этих детей. И представляя себя на их месте, знаю, я была бы далеко за Уралом.

Единственная героиня, которая поначалу не пришлась мне по душе - Искра, я не долюбливаю людей, для которых существует только черное и белое, без вариантов, но ближе к концу, мне стало ее искренне жаль, а про финал вооще говорить нечего, даже несентиментальная я хлюпала носом вовсю.