23 сентября 2015 г. 12:15

Так меня напугала фраза, что Измайлов написал продолжение "Убыра" на заказ от издательства, что я больше года набиралась сил, чтобы за книгу взяться. После первых глав приободрилась, что продолжение не хуже — возвращение Наиля домой и встреча с убырнутыми родителями написана на всё том же уровне жуткости, что и первая книга в целом. А дальше... Села я на берегу технички ведра и заплакала.

Внятного сюжета у продолжения нет. Можно было бы подумать, что Наиль будет искать убыра, чтобы начистить ему морду, но тоже нет — на чудовище он наталкивается случайно. Большую часть книги герой слоняется из одной локации в другую с подробным описанием какой-то ненужной бытовой ерунды: как он варил супчик, как ему влепили укол, как он шёл по улице. Получилось, что сюжетно книга вообще ни о чём, какая-то ЖЖшка после нападения убыра беспросветная.

Самобытная атмосфера первой части пропала. Осталось всего несколько зрелищных бу-эффектов, на которые автор и рассчитывает (сцена с училкой-убыром неплохая, некоторые ужасы в квартире и вуду с ведром, пожалуй). Колорит редкой нечисти пропал, хотя вокруг главного героя постоянно творится какой-то нёх, но нам уже про него не рассказывают.

Объяснения половины "страшилок" (да что там половины, двух третей) отсутствуют. Они были, потому что были. При этом главный герой на редкость нелюбопытен и аморфен, словно специально закрывает глаза на тонны странностей, происходящих вокруг. И это после первой-то части? Чтобы как-то прикрыть эту вялость, автор попытался ввести огромное количество гэгов про котика. Ну котик же, все любят котика, но они, опять же, вообще ни к чему. Убрать котика из всего второго убыра — и ничего не изменится, а умиление от того, что он зашипел или повёл лапкой пропадает уже через пару глав.

Главный герой резко сменил характер. Мало того, что он совершенно по-идиотски игнорирует всё вокруг происходящее, так он превратился в какую-то тухлую и тупую губку. Плывёт по течению, пытается сделать вид, что ничего не изменилось, в школу идёт, на родителей забивает, на сестру тоже. Как будто и правда ему какой-то убыр мозги высосал. Если в первой части он был ершистый, характерно по-подростковому резковатый и наивный, то теперь он просто никакой. Так что и переживать за него не хочется. Заслужил. Хотя чего там переживать, при всём поразительном количестве странностей вокруг него — никогда ничего особенно страшного не случается.

Стух не только главный герой, но и главный злодей. Убыр в первой части был угрюм, могуч и жутковат, вселял страх своей непробиваемостью и сцена борьбы с одним-единственным убыр-зомбаком наотмашь била читателя своей безысходностью, да как с такой тварью бороться-то вообще, аж страшно! Тут убыр ввялый, слабый и невыразительный, знай только подставляет на расправу румяные пятки и умирает в корчах. Хвалёная физическая сила куда-то делась, так что его легко может скрутить весь искалеченный тинейджер, да что уж там, под конец Наиль настолько обленится, что разить убыров пойдут все подряд. И зачем ему тогда был и этот нож, и вся эта лабуда про избранность и Следопыта? Кстати, своим пусть и немножко пошлым, но интересно выписанным навыком следопыта из первой части во второй он не пользуется. Или пользуется для всякой ерунды, совершенно неинтересной и ненужной для сюжета.

Что в итоге? Абсолютная невнятица, кое-как скреплённая остатками атмосферы из первой части плюс несколько эффектных сцен, впрочем, слабо мотивированных. Огромное количество воды, ерунды и откровенной чуши, так что хочется ворваться на страницы романа и всех подряд отхлестать за их вялость и тупость. Включая убыра. Он-то что обленился, совсем что ли офигел? Финальная сахарная сцена вообще сделана в духе каких-то пошлых третьеразрядных мистических историй. Сплошная печаль. Убыр, никто не умрёт. Все слишком ленивые для этого.