Inuya

Читатель-писец

23 сентября 2015 г. 11:02

Название идеально. Серьезно — никаких войн, сплошные домашние дела: подготовка к свадьбе Грегора, ухаживания за Катериной, определение наследников двух графов, развитие предпринимательства и капля выяснения отношений вкупе с нежданной сменой пола (не устраивает пол? Обращайтесь на Колонию Бета!).
Влюбленный Майлз — зрелище умилительное и забавное. Он слегка неуклюж в этом деле, зато предельно честен, хотя это не спасает его от конфуза. Впрочем, в отличие от остальной знати, жаждущей заполучить себе в жены настоящую фортрессу, пусть и вдову, он уважает траур по ее мужу.
Марк решает свои проблемы, по крайней мере, пытается. Правда, я солидарна с Майлзом, которого не устраивают жучки, производящие питательное масло (из него можно сделать практически любую еду), но идея Марка обещает принести прибыль.
Здесь же решает свои проблемы Карин, которая на Колонии Бета узнала многое, о-о-очень многое, но как объяснить это родителям — вот в чем вопрос. О четырех полусамостоятельных личностях Марка она благоразумно молчит, Ку и так едва инфаркт не хватает, когда он понимает, насколько далеко зашли отношения Марка и Карин.
Катерина… У Катерины проблем тоже выше крыши. Мало того, что назойливые поклонники осаждают, так еще Майлз повел себя по-идиотски, а родственники грозятся отобрать сына, потому что в Форбарр-Султане становится неспокойно из-за приближающейся свадьбы и заседаний Совета. Катерина вообще раскрылась более полно и стала цельной личностью. Такая женщина, пожалуй, прекрасно подходит для Майлза, принимая его именно как лорда Форкосигана. Жена фора, сама фортресса, его правая рука и верная помощница. В этой книге она прекрасна.
Впрочем, что-то мне кажется, самые большие проблемы у Айвена, который в этой книге тоже стал репортером. Бедный Айвен, он собрался встречать роскошную женщину по имени Донна, а прилетел, кхм, Доно. Роскошный, но все-таки мужчина. Да-да, Колония Бета к вашим услугам. Вот и приходится Айвену теперь помогать Доно, а также подозрительному Байерли налаживать связи. Доно очень хочет, чтобы земли брата достались ему, а не двоюродному братцу, еще той тварюшке.
Так что… у всех сплошные домашние дела, не все ведь воевать в космосе и расследовать трагедии. Домашними делами тоже приходится заниматься, и никуда от них не сбежишь.
Еще очень понравился в этом романе Грегор. Он на протяжении всей Саги находится как бы на втором плане, но при этом его видно, по-настоящему видно настоящего императора. Люблю его. Хотя когда указали, что ему уже сорок лет стукнуло, едва не схватилась за голову: я помнила его пятилетним мальчишкой, которого оберегала Корделия, помнила двадцатитрехлетним по ИФ, а тут уже сорок. Не внезапно, но просто время – их время – пролетело незаметно, и даже Майлзу там уже почти тридцать пять. Ох-ей.