23 сентября 2015 г. 09:15

2.5

Я, Оскар, выражаю разрушенный образ человека, обвиняющего, вызывающего, вневременного и, однако же, выражающего все безумие именно нашего века.

О, это так по-немецки, выражать свою точку зрения барабаном по голове, сапогом по морде да все это с типичным национальным раздутым чувством собственной важности. Чувствую себя после этой книги, как мальчишка на обложке - мозг закипел и взорвался.
И главное, совершенно непонятно, стоило ли оно того, потому что меня весь этот оголтелый реализм с педантичным вниманием к наиболее отвратительным деталям ни капельки не тронул. Испражнениям предпочитаю розы.

Да, было много очень выразительных метафорических эпизодов, да что там, весь роман - сплошная метафора и гротеск. Но не Набоков. Не мое. К сожалению ли, к счастью ли...

Есть ли хоть что-нибудь в этом мире, есть ли роман, способный достичь эпической широты фотоальбома?

И да, если вы, начитавшись аннотаций и рецензий, хотите найти в этой книге истоки и причины Второй мировой войны и фашизма как социального явления, не стоит тратить время и зря морочить себе голову.