panda007

23 сентября 2015 г. 08:39

Вот достойное продолжение взорвавшего когда-то читательский мир романа Эрленда Лу «Наивно. Супер». Та же ситуация кризиса, доведённая писателем до абсурда. Только у Таунсенд в центре повествования женщина, причём отнюдь немолодая. Дети выросли и благополучно свалили из дома, муж, который никогда не был близок, окончательно отдалился, самое время подумать, а чем, собственно, ты занималась лучшую часть жизни? И что дальше? И вообще, какой во всем этом смысл?
Переживают подобное состояние многие (пресловутый кризис среднего возраста), но мало кто в этом признаётся. Потому что если реально это осознать, то придётся что-то делать. А с сорока, тем более пятидесяти, все настолько вымотаны, представления о том, что такое хорошо и что такое плохо настолько выработаны, да и просто любые изменения настолько пугают, что люди держатся за привычный мирок из последних сил. Даже если его ненавидят. Забавно, что при этом они ещё убеждают себя и окружающих, что на самом деле его любят. Понятно, синица в руках всегда надёжнее, чем журавль в небе.
Героиня Таунсенд – простая английская домохозяйка – пошла самым простым путём: легла в постель и отказалась вставать. Это не осознанный бунт, просто не может она – и всё. Надо отдохнуть от жизни, прийти в себя, подумать. Удивительно, как любое нестандартное поведение раздражает окружающих. Муж (старый занудный сморчок) может гулять налево, и это никого не удивляет. Суперталантливые детки могут быть агрессивными социопатами, но это никого не волнует. Их «подружка» вообще больна на целую голову, но ей всё сходит с рук. А невинная незаметная домохозяйка, которая решила, наконец, уделить себе немного внимания, вызывает в людях страшную агрессию. Да как она посмела? А если все себя будут так вести? Да она просто больна, её надо изолировать! Или не обращать на неё внимания, вот тогда она забегает!
Как обычно, у Сью Таунсенд получился очень английский роман. Грустный юмор щедро смешан с беспощадной сатирой, всех жалко и при этом временами все жутко раздражают, катарсис и надежда в конце не снимают животрепещущих вопросов – всё, как в жизни, только острее.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"

Мне в своё время "Наивно. Супер" пришлась весьма в тему. И эту книгу было бы интересно прочесть.

Да, я тоже люблю роман Лу. Даже перечитать захотелось - в новом контексте:)

Вот и я думаю, что хорошо эти книги читать одну за другой.

Главная героиня тоже любит составлять списки:))) Хотя Таунсенд гуманнее - список она, кажется, приводит всего один.

Мне очень нравились списки у Лу. Я даже пробовала составить собственные ))

Резко захотелось, очень в тему, спасибо.

Понравились цитаты, которые вы добавили, ждала рецензию. Теперь утвердилась во мнении - надо брать. :)

Да, Таунсенд вообще хороша, а это одна из лучших её книг

Цитаты были вообще шик, Все! Это срочно надо прочесть, заучить и на полку поставить)

Спасибо за рецензию, заинтересовалась. Надо будет прочитать, Эрленд Лу, помнится, неплохое впечатление произвёл. Будет любопытно взглянуть на ту же тему глазами женщины-писательницы и женского персонажа, в противовес "Наивно. Супер".

Согласна. Формально у них совершенно разные жизненные ситуации, а по сути оба решают один вопрос - в чём смысл?

"Удивительно, как любое нестандартное поведение раздражает окружающих" - это потому, что так поступила женщина. Если бы так сделал мужчина, то про него бы сказали: "ах, он устал, ах, он ищет себя, ах, ну он же мужчина!".

Это не совсем так, если вспомнить, скольких людей раздражал герой Лу)

Еще одна книга в хотелки! :)

ой! у меня она на выбор сейчас с еще двумя, после "Наивно. супер" в Эрленда Лу как автора я влюбилась! Это действительно пойдет как продолжение?