Wise_owl

22 сентября 2015 г. 23:53

5 Восторг и ничего больше

Венеция! Есть ли город более изумительный, более прославленный, более воспетый поэтами, более желанный для влюбленных, более посещаемый и более знаменитый? Венеция! Есть ли на человеческих языках имя, которое породило бы больше грез, чем это имя? К тому же оно красиво, благозвучно и нежно; оно мгновенно вызывает в душе блестящую вереницу воспоминаний и открывает кругозоры волшебных снов.
Венеция! Одно это слово уже зажигает душу восторгом, оно возбуждает все, что есть в нас поэтического, оно напрягает всю нашу способность к восхищению. И когда мы приезжаем в этот странный город, мы неминуемо смотрим на него глазами предубежденными и восхищенными — глазами наших грез.

Как тут можно не восхищаться? Как не захлебываться от восторга? Как не хотеть вернуться? Вот прямо сейчас, из полусонной квартиры в затихающую Венецию, город, поистине волшебный, сказочный, чарующий, завораживающий, единственный в своем роде, другого такого в мире нет.
Когда мне попадается по-настоящему хорошая книга, я забываю обо всем: о стиле, языке, количестве страниц, свободном или несвободном времени и обо всем том, что содержится у нас в голове. Я безвозвратно проваливаюсь в книгу и опоминаюсь только тогда, когда перевернута последняя страница, и дальше двигаться некуда. Я судорожно пытаюсь понять, где я и что здесь происходит, как я сюда попала и кто все эти люди. Я немного утрирую, но лишь немного.
Просто невероятная книга, удивительно точно передающая атмосферу самого необычного европейского города. Здесь прекрасно все: и язык, и стиль, и настроение, и отношение автора к городу, и его рассуждения о каждой мелочи, и конечно сама Венеция.
Потрясающая возможность побыть, а в моем случае вернуться туда, хотя бы всего на пару часов. Почувствовать себя венецианцем, понять какого это, когда весь город как на ладони, когда ты знаешь, кто что о ком думает, куда ходит, что говорит, что думает и т.д. Когда за весь день не встречается не одной машины, но запросто можно увидеть знаки ограничения скорости для моторных лодок.
Книга написана очень живым языком, с юмором, без бахвальства, без самолюбования, но с бесконечной любовью человека к своему родному городу. Написана человеком, умеющим передать свою любовь окружающим, заразить их Венецией как болезнью, такой болезнью, которая уже не отступит.
Когда книга действительно хороша, то как правило не хватает слов, чтобы передать свой восторг, ты думаешь только о том, как бы не разорвало от впечатлений, и тебе совершенно все равно, если окружающие примут тебя за идиота.
Думаю, если моих восторгов вам не хватит, то вы все равно не пожалеете, если вдруг решите скоротать с ней вечерок: книга небольшая, много времени не отнимет, но я уверена, что после нее, не знай вы о Венеции ничего совсем, вы однозначно не останетесь к ней равнодушными.
Все, умолкаю. Это нужно читать. Не рассуждать, а именно читать.

Прелестный отзыв! Я давно хочу прочитать, но никак не могу собраться с духом: начну, сразу вспоминаю свою жизнь в Венеции и превращаюсь в пожарный шланг :)
Спасибо за еще одну мотивацию к прочтению))

Вам спасибо.
Здорово, что удалось там даже пожить!

Спасибо за еще одну мотивацию к прочтению))