JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 сентября 2015 г. 21:50

Чего только я не ждала от этой книги... Скуки, зевоты, крепкого сна по ночам? Ждала. Медленного прочтения? Ждала. Исторических предпосылок развала Римской империи и прочей лабуды, навевающей на меня дрему еще со школьных времен? Ждала. И очень сильно ошиблась. Никто бы, наверное, не ошибся сильнее. Эпик фэйл тебе, Юля, в карму. Что же я получила?

Мощную историю двух влюбленных, друг в друга и в Христа, на фоне великолепнейших исторических декораций Древнего Рима. Амфитеатры для зрелищ, акведуки для воды, Аппиева дорога то тут, то там мельтешит, тоги, туники, рабы и рабыни, правление безумца Нерона, пьяные оргии, гладиаторские бои, умерщвление животных, предатели на предателях, интриги, скандалы, расследования... и тут же чистая, как капелька воды в ручье, христианская дева с розовыми ланитами, в просвечивающей тоге с невинным взглядом, и тут же брутальный телохранитель с преданным сердцем, способный разорвать зубра на арене, и тут же ослепленный желанием (возможно похотью, а возможно любовью, так чем же?) воин из высокородной семьи, и тут же хитроумный интриган, сибарит и эстет приближенный Нерона, и тут же сам Нерон со всеми задатками великого правителя, но обезумевший от неограниченной власти... и тут же история обретения веры. Как она могла тебе, Юля, не понравиться, окстись? Что же меня зацепило?

История обретения веры, да. Виниций, и его обращение в христианина, чудесное превращение из брутального похотливого воина в агнца божьего, во Христа верующего, возлюбившего всех врагов своих, как самого себя. Для меня это крайне щепетильная тема, поскольку вот сейчас меня, возможно, берут на прицел спецслужбы РПЦ в связи в последующим оскорблением чувств верующих, но я не переношу все эти бутафорские золотые колокола, 160 церквей, понатыканных в каждом городском палисаднике, куда ни взглянь, попов, зарабатывающих на вымерших обрядах и так далее. Снимите колокола, накормите старушек. Постройте вместо пятой церкви на район детский сад. Пустите помолиться со своей свечой, бесплатной. Так. Кажется, я увлеклась. Ну, в общем, посредников с рясами и бородами в чрезвычайно личные отношения между человеком и всевышним нематериальным я допускать не хочу. Простите меня.

Однако здесь, у Сенкевича, я прониклась. Виниций на протяжении всей книги медленно и постепенно, с очень большим трудом меняется, проникается любовью к чуждому ему Христу и уважением к его идеям. Как? Почему? Вообще любопытно было читать и рассуждать о природе этого вероучения. Почему именно Христос? Ведь наверняка в то смутное время было много проповедников и лжепроповедников. Почему именно он? Харизма? Настолько верил в то, что он и есть Божий сын? Это ли не безумие, иное, чем у Нерона, но все-таки безумие.
Или все дело-таки в смысле учения? Вероятно, на фоне всеобщего разврата, злодеяний, оргий, бесконечных убийств, такое учение (тогда еще и не религия вовсе) было как луч света, как капля росы в пустыне. Люди в Риме банально устали от сумасшедшего правителя и приносимых им ценностей.

Какие же могли быть ценности в мире, где правит безумие? Мир, в котором лучше жить незамеченным, всеми забытым, от власти подальше (что-то тут смешно стало), мир, в котором даже искусство принесено в жертву мании величия одного лишь человека. "Какой великий артист погибает". Воистину. Калигула, Тиберий, теперь Нерон запустили закат величайшей из цивилизаций (на мой, естественно, вкус). Страшнее бога-императора зверя нет. И единственный, кто может хоть как-то управлять Нероном, а то и противостоять ему, - Петроний. Мой любимый герой. Да-да, интриган, сибарит и эстет - мой любимый герой. А его последнее письмо - это просто услада для моих ушей, цитировать, не перецитировать.

"Ваше учение не для меня. Мне любить вифинцев, которые носят мои носилки, египтян, отапливающих мои бани, Агенобарба и Тигеллина? Клянусь белыми коленами Харит, что, даже если бы я хотел, все равно не сумею. В Риме найдется не менее ста тысяч человек, у которых либо торчащие лопатки, либо толстые колени, либо иссохшие икры, либо круглые глаза, либо чересчур большие головы. Прикажешь мне также и их любить? Где же мне взять эту любовь, если я не чувствую ее в сердце?

Кто любит красоту, по одной этой причине неспособен любить безобразие. Другое дело - не верить в наших богов, но их можно любить, как любили Фидий, и Пракситель, и Мирон, и Скопас, и Лисипп.

<...> запах фиалок также будет мне всегда приятней, нежели вонь грязного "ближнего" из Субуры".

"Я жил как хотел, и умру как мне нравится."

Скорее всего, поляк Сенкевич ратовал в этой книге за холодную строгость христианства, подчеркивая мудрость и справедливость последних апостолов Петра и Павла и противопоставляя им фанатизм проповедника Криспа. Но вышло так, что я, и вроде бы многие другие читатели, увидели другой призыв. За Петрония. За красоту. За гармонию. За чистоту. А влюбленные... а что влюбленные, не будем мешать любящим сердцам, пусть даже в этих отношениях их трое, навеки связанные во Христе.

Аминь.

Игра в классики
Прочитано вместе с Костей trounin и Иной 131313

1 2

Ууууух! Юль, ты так здорово написала, что я теперь ещё больше жалею, что не стала домучивать книгу. Но обязательно к ней вернусь, когда момент подходящий придёт.
Спасибо за отличную рецензию!

Да ну ладно тебе. Читалась книга действительно медленно, над ней надо посидеть, поразмышлять. А так быстрей-быстрей по игре она не пойдет.
Когда-нибудь будет у тебя побольше времени, тогда и дочитаешь.

Жду:))
Да, это не книга для "между делом на бегу".

Мне в свое время очень понравилась книга. Спасибо за такую хорошую рецензию.

На пятерку тебе? Мне чего-то не хватило до пятерки, сама ещё не поняла чего.

я ее давно читала, еще до ЛЛ, но в список сюда внесла, как значительную для себя)

А ты не все книги вносила сюда?

Нет, в основном старалась только то занести, что читала уже здесь , на сайте, но есть и такие выборочно, которые для меня важные наверно, в общем, захотелось занесла, но таких совсем немного. А так я на сайте уже 4, 5 года, в феврале 5 лет будет)))

Ого, юбилейчик скоро!)
А так и не скажешь - нет значка 5%)

А я 95 процентов потому что)))

Я рада, что ты с нами)))

))))

Понятно :))
Оооо, у меня сыну столько лет)) будем отмечать твой юбилей )

Обязательно))) А у меня сын даже младше моего пребывания на ЛЛ)))

Вот ведь :)

20 февраля, круглая дата, надо чествовать)) Интересно, кто ещё из наших с круглой датой? Чем не повод для пРоздравлений)))

Да, я к этому с иронией)))

Юля, спаибо большое тебе за отличный отзыв на любимую книгу. Каюсь, что читала я её после фильма (весьма неплохого, на мой взгляд), но смогла отрешиться от визуального голливудского ряда и окунулась к роман как в чистую воду, зарылась как в песок, затерялась, словно в высокой молодой траве и ещё 25 сравнений)) В общем, неделю я жила в нём, а потом ещё очень долгое время - им)
Петроний, да, хорош, умён, даже скорее остроумен! В Виниция я, между нами девочками говоря, влюбилась тогда (в 19 лет)))) Вопросы веры, церкви, Христа у меня вопросов не вызывали, потому что какие-то они истинные и искренние у Сенкевича получились. Не в пример тому, что творится сейчас, ты права, Юль)
Блестящий роман, иногда люблю некоторые сцены оттуда перечитывать)

Ну ты сильна, в 19 лет такие книги читать :)
И а этом возрасте как раз а Виниция и влюбляться:) это сейчас Петроний, ах :)))
А какие у тебя сцены любимые?

" Я раб рабыни" -, сказал Петроний.
Что означает просто:
царь царей.
(Т.Полякова, троестишия) Классно, да?)
Мне нравится большой кусок, когда Виниций болеет в доме, где прячется Лигия. Это его первое осознание необычного мира, куда он попал и нового для него мировозрения. Нравятся разговоры с дядей, петрониевские фразы к Нерону, конечный блок с ним и Эвникой. Про гонения и терзания христиан читать тяжело, пропускаю уже теперь)
Надо бы прочитать Сатирикон Петрония))) Никак не дойду)

Мне тоже понравился этот кусок :)

Петроний там вообще жег, мне очень нравились его перепалки с Тигеллином.

Извините, что встреваю)) Я вообще лет в 15-16 прочитала. И да - сразу, вот прямо с первой главы в Петрония влюбилась. Несмотря на пропагандируемый им эгоизм, другом он был настоящим и бескорыстным. Ну и эстетствующий нигилизм тогда очень даже отзывался.

Я вообще лет в 15-16 прочитала.

Ну, это круто, конечно.

Да, Петроний прекрасен! :-)
Очень интересная рецензия. Спасибо!

Вам спасибо за внимание.

Какая рецензия! Ты меня вдохновляешь прям. Давно хожу вокруг Сенкевича, не знаю с какого боку подступиться)

Эээээ
Ну
Берешь книжку, открываешь ))))
На самом деле можно и с этой начать, хорошая, но читается медленно.

)))) Просто дома откуда-то достаточно неплохая подборка Сенкевича, которую никто, по-моему, не открывал, и я каждый раз смотрю на эти томики и глаза разбегаются)
Медленно, потому что надо прочувствовать?

Ну просто тяжеловатая...

зато какие у тебя эмоции) Любо-дорого читать)

Ммммм, застеснялась )

)))

эмоции - это твой стиль. почему же я так пространно отношусь к героям тех книг, которые читаю?

Может, потому что ты не девочка? :)

и зовут меня не Юля :]

Это не принципиально ))

Шикарная рецензия!) Может и я почитаю...

Спасибо. Почитай, почитай ))

Меня пугают разговоры о Христе, хоть я и верующая. Не люблю, когда много разговоров на эту тему... Я из тех, кто считает, что вера должна быть в душе, короче это дело очень личное, для меня)

Ну там да, много разговоров о вере. Но как раз в то время было лучше, там вера именно напрямую к богу.

Мммм как говорится и хочется и колется))) Добавлю, а там, как "карта ляжет")

Мне кажется, тебе скучно будет.

вот эта часть меня соблазняет) ее там мало?

Половина где-то )
А другая половина о вере и христианах и безумии Нерона

Мммм пусть повесит)))

Постарше буду может тоже прочту.

Я в тебе уверена )

вот я тоже долго к этой книге шла. у меня сестра ее где-то в 19 прочитала, а потом ко мне приставала чтобы и я прочла, а мое время пришло только сейчас. И мне кажется я правильно сделала, что не читала ее раньше, было бы совершенно другое восприятие.

Я не хочу пока ее читать, такое надо не через силу, а когда сама, точно решишь.

типа вы все тут старые, а я молодая? :]]]

:)))) не старые, а более умудренные жизненным опытом )))

синонимами говоришь :Ъ

Но более красивыми)))

призналась :]]]

Полностью поддерживаю твои мысли по поводу сегодняшней церкви. Ведь как прекрасно все задумывалось и начиналось (в плане учения, а не деяний) и как за время пути христианская религия превратилась в то поклонение множествам богов (этот святой покровительствует этим, а этот вот этим).
Петроний конечно шикарен.

Да. Из прекрасного учения сотворили какой-то ад.

Петроний попал в топ любимых героев :)

правильней сказать - не "христианская религия", а "православие и католицизм":))

Как раз нет у меня все правильно написано.
Мировые религии: христианство, буддизм ислам.
Или вы хотите сказать, что протестанты, кальвинисты, мормоны, Свидетли Иеговы и другие направления христианской религии ведут себя правильно, и чтят законы проповедуемые Христом.

я хочу сказать, что не следует делать таких больших обобщений (тем более, относя свидетелей иеговы к христианам:) или серьезно аргументировать их. вот вы пишете про поклонение идолам, кто же спорит с тем, что в некоторых конфессиях это имеет место быть (увы!) все правильно тут пишете.

Ну это не я отношу, это наука так определяет. Семинары по религиеведению вспомнились.
ведь в основе многих сект (конфессий, течений) лежит христианская религия и проповеди апостоллов, которые со временем были приспособлены под учения и течения.

ну наука - наукой, но вы или разделяете эту точку зрения,
либо одно из двух
:)) насчет конфессий и пр. я не спорю,
возражение возникло только по двум пунктам - утверждение
что все христианские религии тяготеют к идолопоклонству,
и отнесение свидетелей иеговы к христианам.

насчет свидетелй иеговы спорить не буду, мне все равно от кого они произошли
И насколько понимаю вы относитесь к одному из течений христианства, в котором по вашему мнению и мнению вашего течения нет идолопоклонничества.
Но любая религия приходит не на пустое место, и переплетение старой и новой религии все равно приведут к тому, что люди будут поклоняться не только богу.

Где-то читал, что после издания часть читателей восхваляли Сенкевича за проповедь христианства, а часть осуждали за то, что язычество Рима показано слишком ярко привлекательно. Юля, а ты как считаешь?

А вот смотря к чему сердце склоняется :)
Проповедь христианства есть, и очень мощная. Но мне оно в словах Сенкевича показалось слишком фанатическим что-ли, отринуть жизнь, молча идти на смерть, ведь настоящая жизнь начинается после смерти.
Язычество - тоже смотря куда взглянуть. Если на Нерона и оргии, то нет, непривлекательное оно совсем. Но если смотреть только на Петрония - то да, очень ярко, поэзия красоты и здоровья.

Мне тоже образ Петрония ближе

1 2