nad1204

22 сентября 2015 г. 19:07

С каждой новой страницей я всё больше и больше влюбляюсь в эту сагу.
Это вторая книга трилогии и напряжение всё возрастает. Вот вроде и подошли к пику, ан нет — новый ком страшных событий, людского горя и выживания в прямом смысле слова.
20-30-е годы XX века. Сибирь. Раскулачивание и ссылки. Казалось бы, оттуда-то куда выселять? Оказывается, было куда. В гиблые места, где земля не родит и зверьё не водится. Не только ссыльные, а и сами надзиратели не выдерживали такого и умирали.
Но книга не только об этом.
В центре — всё та же семья Медведевых. Только вот на первом плане уже не властная Анфиса Турка (хотя её роль очень значима и в этой части), а жизнь её детей: Степана и Прасковьи, Петра и Марфы и дочери Нюрани.
Сколько же может вынести человек — уму не постижимо! Страшное время и удивительные людские судьбы.
Очень жду, когда выйдет третья часть. Но уже сейчас понятно, что быть ей не менее горькой и страшной. Потому как сейчас события остановились на 1937г.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (Дополнительные книги)
В рамках игры "Бесконечное приключение"

Интересно, и тема для меня очень заманчивая.

Просто отличная книга, Лен! Советую от души. Мне чем-то Зулейху напомнила.

Надя, спасибо, внесла в хотелки. (Кстати, я Зулейху направо и налево сегодня в ТТТ рекламирую))). Я сейчас читаю тоже на эту же тему, Расколотое небо , очень круто, тоже на Зулейху похоже чем то. (я на украинском читаю, но она на русский тоже переведена)

Ох, не складывается у меня с Талан! Три книги и две мимо. Темы у неё важные, болезненные, но пишет вот как-то убого.

Ну я первую у нее читаю, так что насчет остальных не могу ничего сказать, но в этой очень хорошо, и язык отличный, хотя вполне может быть что одна книга сильнее, а вторая слабее. И ты ведь на русском читала? Может перевод хромой... (я на украинском читаю).

Может быть и перевод. Кто его знает!

Кстати, у меня с Нестеровой примерно так было, что-то давно читала у нее, ну так, без восторгов особых, сопли в сахаре. Но эту книгу (точнее серию) прочитаю, писатели тоже растут и развиваются, так что дам шанс, тем более что тема интересная для меня. Глянула на обложку первой книги - "пронзительнее чем "Унесенные ветром", честно говоря, сомневаюсь, но оставим это на совесть маркетологов))).

Да ну этих рекламщиков! При чём тут "Унесенные ветром"?
А у Нестеровой разные книги есть. Но эта совершенно выбивается из всех! Если бы не знала, то не поверила бы, что это она её написала.

Ага, глянула кто же издатель, ну конечно, АСТ))). АСТ и ЭКСМО вообще абсолютно бездарные и бессовестные когда дело касается обложек и аннотаций, у меня уже не счесть примеров их "шедевров".

Да, часто бывает такое. Так что буду читать.
Надя, кстати, а у тебя в ЖЖ есть блог? С такой же аватаркой?

Нет. Я только тут зависаю.

Эх, жалко(((. Просто искала книгу из своего детства, сказку которая меня напугала до икоты на годы, в сети книгу нигде не нашла, с помощью народа из ЖЖ удалось идентифицировать ее, и тоже в ЖЖ нашла где писали про эту книгу, причем со сканами книги и картинок из нее (но той сказки не было). И блог книжный, и аватарка такая же, так я подумала что может это ты)))

Бывает же! Или кто-то под меня косит. Вон, в Лабиринте мои рецензии за свои выдают. Это мне тоже тут подсказали. Вот что с такими делать?!

Ну, если аватарка не тобой лично сделанная, а взята с интернета, то ничего не сделаешь, мало ли кому картинка понравилась. А вот рецензии за свои выдавать на другом сайте - это, конечно, за пределами. Ну, разве что, можно гордиться своей популярностью)))

Это точно! Да я особо и не заморачиваюсь.

Впечатлительным посоветуете воздержаться от чтения?
Зулейха для меня на грани была.
А эта книга жестче?

Приблизительно такого же уровня накала.

Спасибо, тогда почитаю.

Я очень хочу, чтобы книга понравилась! Интересного чтения!

Надя, а можно такой вопрос - а у тебя есть в электронном виде вторая часть? Я первую вчера прочитала (до часу ночи читала, не могла остановиться), а второй что-то пока на просторах интернета не могу найти(((.

Нет, Лен. Я сразу бумажные купила.

Жалко(((. Я первую прочитала, понравилась, кинулась вторую искать, а ее нет в сети, и купить электронную версию негде, даже на литресе нет. Буду ждать, может появится скоро.

О, нашла выгодное предложение. Думаю, сэкономить и взять в мягкой, или уже не мелочиться и брать в твердой?)))
картинка Celine

??? d0eddd5ffce1e01c69796ce08feb9608.gif

А первая книга как называется?

"Жребий праведных грешниц. Сибиряки". Вот она.

О, спасибо! Заинтересовалась.