22 сентября 2015 г. 18:15

2.5 Множество разглагольствований Патрика Хамфриза

Впервые пишу что-то, отдаленно напоминающее рецензию, после прочтения не смог удержаться. Не совсем понял, почему у книги такое название, поскольку, если в процессе чтения и натыкался на что-то множественное, это были бесконечные повторы. Том плохо ел и много пил, Том напоминает такого-то скрюченного бродягу (со всевозможными вариациями, но суть та же), Том охраняет личную жизнь как зеницу ока, Том не любит рекламу, Том действительно не любит рекламу (даже некоторые конкретные моменты, например, с Майклом Джексоном и "Пепси", повторяются как ни в чем ни бывало).

Не очень радовали и постоянные отвлечения, хотя, возможно, только мне было неинтересно читать про каких-нибудь продюсеров, появляющихся на пару страниц, но все равно почему-то требующих более-менее подробной остановки на их персонах. Ну и в целом, что касается отступлений, все же хотелось читать про замечательного музыканта Тома Уэйтса, а не про отношение безразличного мне автора книги к фильмам, в которых его герой снимался, а иногда даже и не снимался. Отзывы Хамфриза о некоторых картинах сами по себе начинают походить на кинорецензии, как будто он сам забывал, о чем писал. Мнение о фильмах того же Джармуша составлю как-нибудь сам, благодарю покорно, мне бы про Уэйтса побольше.

А про Уэйтса получается не так уж и много. Формальная биография, история альбома(с обязательным отзывом автора о нескольких песнях с альбома) и все это перемежается парадоксальными историями музыканта, чаще всего цитированными автором книги не из первых рук. Может быть дело в том, что сам Уэйтс человек такой закрытый, что к нему и не подобраться, чтоб вышло читать интересно, чтоб была какая-то изюминка. Но стоило ли тогда писать книгу? Одного личного разговора, которому в целом уделяется от силы страниц 15 в книге, явно кажется недостаточно.