Melisevaiva

22 сентября 2015 г. 18:14

4.5 Другой взгляд на детей

Очень необычная книга! И произвела на меня больше впечатление несколькими моментами:

1. Содержание.
Обычно книги по воспитанию детей пишут врачи-педиатры, либо психологи, основываясь на исследованиях и на многолетнем опыте, полученном в результате работы. Эта книга написана от лица родителей двух здоровых, веселых и развитых малышей. Да, родителей увлеченных этим процессом, погруженных в тему, но все же только родителей. Борис и Лена Никитины рассказывают о своем опыте, о каких-то домашних сценках и ситуациях с участием малышей, о том, как они пришли к тем правилам, которые сейчас соблюдают в воспитании детей. Все эти постулаты даются как собственное мнение людей, которые пробовали, ошибались и, наконец, выработали для себя систему, которая работает. Поэтому читаешь эту книгу, как личный дневник, как некий бумажный ЖЖ, посвященный детям. Отсюда вытекает второй плюс:

2. Стиль изложения.
Очень непринужденный и дружеский тон. Все ключевые аспекты воспитания даются через описание ситуаций, с которыми столкнулись молодые родители, и то, как они из них вышли. Уже к середине книги влюбляешься в персонажей, начинаешь им активно сопереживать и болеть за них. К конце книги становится понятно, почему семья Никитиных стали своеобразными звездами в СССР, к ним приезжали, о них писали разные издания, их поддерживали и их осуждали. И действительно, к ним достаточно быстро начинаешь относиться как к друзьям, которые живут в соседнем доме и рассказывают тебе о своих проблемах. На мой взгляд, это еще один плюс этой книги.

3. Идеи Никитиных.
Часть из них в наше время уже давно принята и применяется повсеместно. А часть до сих пор остается несколько революционной. Например, совместное содержание в роддоме матери и ребенка и прикладывание к груди сразу же после родов уже давно стали нормой в нашей стране (по крайней мере, в Москве и Питере). А вот грудного ребенка, которого мама выносит на мороз в одной распашонке и который в полтора года бегает по снежку, я, честно говоря, не встречала ни разу. Все больше перекутанных и болезненных малышей. Поэтому идеи о закаливании детей с самых первых дней рождения очень меня заинтересовали.

Напишу еще о тех важных вещах в воспитании детей, которые я вынесла из этой книги, и которые мне больше всего понравились:

Дальше...

1. Закалять детей надо с первых же дней жизни. Кормить в голеньком состоянии, выносить на холод, не кутать.
2. Как только малыш немного подрастает и начинает активно интересоваться окружающим миром, не ограждать его от опасностей, а мягко с ними знакомить под присмотром взрослых. Это развивает осторожность и предусмотрительность в ребенке.
3. Очень вредно запирать ребенка в кроватке или манеже наедине с игрушками. Чтобы малыш развивался, он должен быть рядом со взрослыми, как можно больше наблюдать за реальным миром, изучать вещи, которыми ежедневно пользуются родители.
4. Как можно больше самостоятельности. Ребенок гораздо умнее и способен гораздо быстрее всему научиться, чем кажется.
5. Надо учить ребенка заботиться о родителях и близких, помогать, делиться.
6. Физическое развитие тянет за собой умственное. Если малыш здоров, ловок и закален, это будет сказываться и на его интеллекте.
7. Все беды в жизни детей - от бабушек! =) Нет, серьезно, костерят они своих бабуль на чем свет стоит за применение старомодных способов, которые тормозят развитие детей. Как-то даже обидно за бедных старушек становится. =)

В целом, чудесная книжка - очень добрая и светлая! Советую!