Inuya

Читатель-писец

22 сентября 2015 г. 16:11

Финальный бой с вордом грядет, тот самый ворд атакует и пожирает все, до чего дотягивает цепкие паучьи лапки, и где вырастает кроуч (что-то вроде мха, пропитание и инкубатор для ворда). По сути, несмотря на несколько репортеров, как и в предыдущих книгах, основными остаются Тави, Исана и, пожалуй... Эрен на этот раз. Естественно, раз война, то очень много военных действий. Вряд ли много больше, чем в четвертой книге, например, но длятся эти битвы дольше, поэтому читается немного тяжелее. Не потому что непонятно прописаны бои, а потому что необходимо следить за тактикой обороняющихся, так просто алеранцы ворду сдаваться не собираются.
Исана помогает читателю увидеть Королеву ворда, и мы знакомимся с этой хищницей через ее ощущения по большей части. Королева похожа... нет, вернее, пытается познать человека, что неудивительно, учитывая, кто ее разбудил в свое время (прогулялись в лес, детки, ага). И Королева с одной стороны— великовозрастное дитя, жестокое, убивающее легко и непринужденно, а с другой — мать сонма чудовищ, которая желает выжить и сохранить жизнь своим детям (при этом посылая их миллионами в бой, но ворды довольно легко заменимы).
Линия Эрена и Амары показывает, что творится в обороняющихся городах. Главный театр военных действий, как ни странно, перемещается в Кальдерон — место, где родился и вырос Тави, где пришлось сражаться с маратами, а теперь и с вордом. Очевидная, в принципе, закольцованность как некий символ устойчивости. Долина Кальдерон устояла тогда, должна устоять и сейчас, учитывая, что Бернард с момента второй книги не сидел без дела, а укреплял Гаррисон.
И Тави, конечно, Тави, который принимает на себя бремя Первого лорда как нечто само собой разумеющееся. И твердо знает, что это большая ответственность в первую очередь, но он готов сделать все, чтобы помочь людям, канимам, маратам, ледовикам. Всем, кто живет в Алере или рядом, потому что он отныне Первый лорд. Это подкупает, и четко видно, что Тави — сын своего отца и внук своего деда. Естественно, победить Королеву предназначено ему. Кто начал эту круговерть, тот ее и закончит.
Китаи, к слову, не отходит ни на шаг, несмотря на открывшуюся правду. Но отсутствие соплей, нюней, прочей подобной радости только импонирует. Война вокруг, да и Китаи просто не сможет сидеть сложа руки, не тот характер.
О конце, полагаю, говорить не стоит?

На этом, увы, «Кодекс Алеры» заканчивается. Заканчивается правильно — на точке изменений, несмотря на многочисленные трудности впереди (а их еще будет много, ой много), но с четким ответом, что будущее настанет. У Тави множество дел, ситуация в Алере непростая, но он готов решать проблемы, да и люди рядом помогут.
Что вообще хорошо в этих героях — они разные, но по большей части все сильные. Морально или физически/магически, здесь почти нет слабаков. Хватает подлых, лживых, трусливых, но не слабых.
Женщины у Батчера практически все воины. Не обязательно, как Ария — воительница (и у меня почему-то четкая ассоциация с Афиной была в последней книге или, вернее, с Дианой), но та же Инвидия — коварная, лживая, только ее ум и хитрость помогли во многих ситуациях. Не во всех, и все же. Или Исана, или Амара, или Китаи, но последняя — марат, а они считаются у алеранцев не совсем людьми. И все же Китаи сильна. Она умеет быть слабой при Тави, по-настоящему слабой, но не ради выгоды (ну, если не требуется тем самым заставить Тави хоть немного поспать).
О мужских героях... Хм, о них я могу говорить еще дольше. Они под стать женщинам (или женщины под стать им), они умеют защищать и защищаться, даже если чертовски вспыльчивые, как тот же Рокус. И в большинстве своем умные. И, боже, они не распускают нюни! Они знают, что делают, и идут это и делают.
А в целом — это крепкая история. Я уже писала, кажется, что Батчер взял знакомые всем ходы или предметы (привет Стене и ледовикам, например), но при этом связал их так, что получилась прекрасная история Алеры. Логичная, последовательная. Впрочем, это сильная сторона Батчера, еще в Дрездене видно, как у него получается вырисовывать причинно-следственные связи, не нарушая ни логики повествования, ни логики мира. Ну, не всегда, от погрешностей не избавлен и он, но в большинстве случаев все четко и выверено. «Кодекс Алеры» в принципе более последовательная и сбалансированная, что ли, история. По древу мыслью никто не растекается, все события становятся причинами последующих, а герои в итоге, так или иначе, получают плюшки. Меня, пожалуй, смущает немного именно это — главные герои не умирают и только приобретают, но это же Батчер.
Впечатление немного портит любительский перевод, поскольку наши доблестные издатели не брались за 3-6 книги, поэтому в оф. переводе вышли только первые две. Впрочем, последующие переводчики сохранили почти все названия, поэтому задаваться вопросом, это еще что за клоун со странным именем выскочил, не придется. Хотя повторов, стилевых, пунктуационных и прочих очепяток и не очень хватает. Но сюжет перевешивает, так что я уже скорее по привычке что-то отмечала и читала дальше.
Аж обидно, что все закончилось... Но нынешнее чувство удовлетворения, пожалуй, очень приятное.