Inuya

Читатель-писец

22 сентября 2015 г. 16:10

В Алеру пришел маленький северный зверек. Он частично наведывался в Кальдерон во второй книге, а теперь пришел куда более основательно, так что Гаю и Ко приходится отдавать последние силы на сохранение империи. И ладно бы зверек наведался только в Алеру, так ведь и в Кании, куда отправился Тави ради налаживания дипломатических связей с канимами, зверек буйствует тоже. Ворд убивает, поглощает, подчиняет и что только не делает.
Эта книга тоже сплошные битвы, но сражения куда более кровавые, и смертей намного больше. Впрочем, это не Мартин, главгерои не погибают, хоть и ходят периодически по грани.
Амара и Бернард выясняют много любопытного о ворде, Королеве и ее вариации Граждан. Исана приезжает на Стену, чтобы заключить договор с ледовиками. К слову, в этой книге ее линия не менее любопытна, чем сюжетка Тави. Поскольку вместе с Исаной мы узнаем кое-что и о Рокусе Антиллусе, отце Макса и Крассуса, и об Аттисе Аквитейне, вечном сопернике и первом претенденте на место Первого лорда, и еще чуть-чуть о Септимусе. Признаться, мне даже захотелось почитать о временах молодости Аттиса, Септимуса и Рокуса, когда они еще учились, дружили и строили какие-то свои планы на неслучившееся будущее.
Линия Гая Секстуса показана глазами Эрена, бывшего сокурсника Тави. Именно эта же линия передает весь размах случившейся беды. Не Амара и Бернард, которые бродят среди вордов, стараясь добыть как можно больше информации, но именно Эрен и Гай видят, что будущее под угрозой. Причем размах реально несколько поражает воображение. То ли просто моя богатая фантазия легко показывает огромные толпы вордов, то ли Батчеру действительно удается передать размах надвигающейся трагедии. Ворд везде — на земле, под землей, в небе, в воде, ворд научился пользоваться фуриями и подчинил себе людей. Четырнадцатилетняя девочка с легкостью может разметать легионеров, пятилетний мальчик выкалывает пальцами глаза. Ворду безразличен возраст, он берет всех. Сцена, где взятые вороны, огромная стая падает замертво на столицу, и из них выползают скорпионы-паразиты, при должном воображении выглядит жутко. Ворды — это насекомые в большей степени, но они постепенно меняют облик, Королева вовсе похожа на человека, хотя ее выдают фасетчатые лаза и хитиновая кожа.
Тави приходится принимать сложные решения в этой книге. Первоначально он отправляется к канимам, чтобы действительно наладить дипломатические отношения и заодно получить новую информацию о них, а оказывается, что спасать-то почти некого. Как бы плохо ни поступил Сарл в свое время, но он фактически спас Насага, его воинов и семьи, которые привез в Алеру для войны. Потому что не случись этого, и, вероятно, в живых остался бы только Варг, а быть последним представителем народа очень грустно.
Впрочем, Тави находит выход. Это же Тави. И в этом проявляется образ мышления его деда в большей степени, интуиция, присущая именно ему. Тави рискует, ставит часто практически все на карту, но он делает все, чтобы помочь и выйти живыми с наименьшими потерями. О победе речи сейчас не идет, сил не хватит. Пока, потому что основная битва все равно впереди.
И, пожалуй, именно поэтому я оставила последнюю книгу на сегодня, чтобы пятая с шестой не спутались. Хотя перепутать их сложно, сюжет следует друг за другом, события происходят параллельно, но ведут к одной точке, к одному концу.
Кстати, Батчер, похоже, решил в этой серии раздать всем побольше плюшек, раз уж в Дрездене практически у всех тонна проблем, включая собственные смерти. Но, может, оно и к лучшему.