adrasteya

22 сентября 2015 г. 10:58

Восторг, как и всегда. Правда, я в этом даже не сомневалась. Я люблю японскую культуру, мне она интересна. Поэтому роман, не просто описывающий японскую чайную церемонию, а построенный на основе ее, не мог мне не понравиться.
Прекрасное описание нескольких моментов из жизни главного героя, из жизни его семьи и его близких (если так можно выразиться). Просто моменты, но очень характерные.
Не буду описывать сюжет - он есть, хоть его и не очень много и он не слишком динамичен.
Про символы - тоже не хочу. Я не сильна в их интерпретации. Тем более, существую более авторитетные источники по толкованию романа.
Да, повествование обрывается. Но иначе книга стала бы похожа на сериал - без начала и конца. И повесть потеряла бы половину своего завораживающего очарования. Подобная концовка только заставляет задуматься.
Безумно завидую Фумико - такое путешествие - моя мечта. Красота природы, самопознание, люди. В общем, потрясающе. Но мне ее жаль, я была на ее стороне и стороне ее матери.
Не очень понимаю главного героя - почему не выгнал эту наглую и безумную тетку. Но... восток - загадка... да и мужчины не всегда.
И несмотря на то, что Кавабата не хотел иметь дело с политикой, но иной раз так и проскальзывает...
Советую всем. И не только любителям японской литературы. Просто поразиться описаниями и атмосферой, что ли.

Тысячекрылого не нашла, но хоть так:

картинка adrasteya

Повесть прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

Читал я когда-то Кавабату. Стон горы. Очень японская книга. Ничего не происходит, гора стонет, японцы японят понемногу. Но чем-то цепляет, не знаю. Хотя вообще японскую литру не люблю - Мураками (оба), Банана Ясимото, еще кто-то там. Не мое. Другая планета.

Хм, тут тоже нельзя объединять. Мураками (оба), да и Ясимото - это не совсем классическая японская - сильно влияние запада.
Но вообще, это дело вкуса и интересов.

Но... восток - загадка... да и мужчины не всегда.

Мужчины не всегда - что? Или это мысль в полёте?

Книгу взяла на заметку, спасибо за внятную рецензию.

Не, это мысль вполне конкретная, просто если напишу - весь сюжет раскрою, а не хочется. Хочется мнение людей узнать ))
Он вообще индифферентное создание. Вот не знаю - спойлерить или нет ))

Не надо) Сама почитаю)

А жаль. ))
Интересно будет сравнить впечатления ))