red_star

22 сентября 2015 г. 09:08

Сказки без морали. Забавно, но именно персонаж-ребенок все время поправляет рассказчика, спрашивая его – а не слишком ли плохи поступки персонажей? Почему Братец Кролик безнаказанно всех обманывает?

Настоящая классика, вдохновлявшая Киплинга и Ричарда Адамса (в Обитателях холмов «Сказки дядюшки Римуса» названы прямо как один из источников), не стареет. Читать о проделках Кролика и забавно, и интересно.
картинка red_star
Но меня, как всегда, интересует восприятие. Иллюстратор Владимир Любарский сделал Братца Лиса и Братца Кролика довольно похожими на жителей Дикого Запада, вероятно, именно такой он представлял себе Америку. Но книга-то о Юге США, о местах, где было укоренившееся хлопковое хозяйство, основанное на рабском труде негров.
картинка red_star
А вот иллюстрация А.Б. Фроста из американского издания 1895 года. Насколько другой здесь Братец Кролик!
картинка red_star
А еще меня всегда удивляет - сколько может рассказать книга. И не только своим содержанием, но и просто сама по себе. Это издание «Сказок дядюшки Римуса» я нашел у тестя на полке, среди других детских книг жены. Книга издана в 1994 году в Днепропетровске (одновременно с выпуском второй части тиража в Симферополе), с аннотацией и на русском, и на украинском. Как она попала в середине 90-х в Плесецк?

В детстве очень любил мульт. "Братец лис, вы не джентльмен". "Только в терновый куст не бросай" и т.д. :)

У меня о мультфильме какие-то невероятно смутные воспоминания.

Плюс там несколько мультов, но только один - в точку. Вот он, нашел, кстати:)

Спасибо :)

о! любимая книга детства! прям захотелось найти и полистать)

Все в ваших руках :)

У меня в детстве пластинка была )

И какие воспоминания?

Помнится, на конверте были нарисованы просто кролик и лис, без костюмов. Тетушка Мидоус вообще не была нарисована и очень интриговалао а кто она?

Лучше всего отрисовал персонажей дядюшки Римуса Латиф Казбеков! Там такие физиономии, такие эмоции! Я их обожаю!

На какой возраст, по-вашему, рассчитаны эти сказки?

Сложный вопрос. Для 3,5 еще рано (моей старшей столько).

мне тоже так кажется. :)