Fari22

22 сентября 2015 г. 08:51

«Где бы ты ни был, тебе всегда нужен лучший друг»

С Сесилией Ахерн у меня очень теплые отношения. Правда я пока прочитала всего четыре ее книги, но мне нравится ее стиль написания, истории, которые она придумывает, от них веет теплотой, добротой. Пока что для меня ее лучшей книгой является «Там, где заканчивается радуга».

С этой книгой познакомилась примерно полтора года тому назад, тогда она на меня произвела неизгладимое впечатление, мне роман очень понравился. У меня есть одно убеждение: даже если книга не понравилась, иногда бывает так, что повторно перечитав ее, мы можем поменять о ней свое мнение в лучшею сторону, взглянуть на нее по-новому. Но я никогда не думала, что это сыграет со мной злую шутку с любимой книгой. Не думала, что это мнение действует и в обратную сторону.

Одним июньским утром в пятницу, а именно в 9:15 (ведь в рассказе важны детали) Айвен знакомится с шестилетним Люком, который живет на улице Фуксий вместе со своей тетей Элизабет. Айвен «такой же старый» как Элизабет, и приехал он из Яизатнафа, т.е. из Фантазии. Айвен воображаемый друг Люка. Люк и Айвен очень сдружились, все время проводят вместе, что очень раздражает тетю Люка – Элизабет. Она не хочет подыгрывать Люку, и просит, чтобы тот прекратил эти дурацкие игры. Но однажды вечером, сама того не подозревая, Элизабет знакомится с Айвеном.

Не могу сказать, что книга мне очень не понравилась, просто она не вызвала того восторга, как в первый раз, потеряла свое очарование. А может просто я не была настроена на сказки. Хорошая история, но если в первый раз я как-то особо не замечала всех глупостей книги, то теперь они прямо бросались в глаза. Книга донельзя нелепая.

Во-первых, сам факт воображаемого друга. В это мне верится. Ведь часто бывает так, что многие дети из-за нехватки общения или просто из-за бурно развитой фантазии придумывают себе идеального друга, который будет их понимать, слушать, играть именно в те игры, в которые им хочется и когда хочется. Но почему ребенок решил выбрать себе в друзья 35-ти летнего мужчину, вот это странно, хотя тоже понять можно, может ему не хватает мужского примера перед глазами. Но поведение этого друга уж больно странное. Он ведет себя как 5-ти летний ребенок и ни в коем случае не хочет себя считать плодом фантазии. И не пытается переубедить в этом Элизабет.

Во-вторых, что мне показалось смешным, так это то, что у всех этих воображаемых друзей есть свое Управление, где они собираются на собрания, пишут отчеты о тех друзьях, с которыми работают, у них есть костюмерная, исследовательская лаборатория, повар. И в их мире не сам человек придумывает воображаемого друга, а воображаемый друг выбирает с кем дружить.

А еще в книге есть один ляп: воображаемые друзья не могут открывать двери, чтобы куда-нибудь пробраться нужно, чтобы там дверь была открыта. Но в самом начале книги Айвен закрыл калитку перед садом его предыдущего друга Барри. Значит, закрыть он может, а открыть нет? Еще этот воображаемый друг может крутиться на кресле (и все это видят), брать у кого-нибудь какие-либо предметы, есть пищу. Это уже не воображаемый друг, а какое-то привидение получается. Ахерн уж нужно было решить, про кого она пишет в романе: про друга, который существует только в воображении Люка и Элизабет, или о призраке, а-ля Патрик Суэйзи из знаменитого фильма «Приведение». Ну, такова фантазия Ахерн, что поделать.

В-третьих, многие замечали, что Элизабет стала себя как-то странно вести – танцует в поле, разговаривает сама с собой и т.п. Но никто не пытается намекнуть ей об этом (может, у человека что-то происходит, ей нужна помощь) или просто в шутливой манере спросить: «Что это на тебя вдруг нашло? Болтаешь сама с собой». Ведь героиня очень строгая женщина, которая не любит развлекаться, которая не знает, что такое мечтать, дурачится, всегда все держит под контролем. Она даже со своим племянником не играет. И вдруг вытворяет такое! Всю жизнь она посветила себя работе, заботе о своей семье. Да и когда ей пытались что-то сказать, она считала, что это вокруг люди с ума сошли, а не с ней что-то происходит.

Несмотря на такой вот странный сюжет, от книги невозможно оторваться, пока не будет закрыта последняя страница. Книга читается на одном дыхании. Есть в ней какая-то изюминка, хорошая история хоть и со странностями. Конечно, хотелось бы для героини другого финала, но потом задумываешься о том, что тогда он был бы слишком глупым и слащавым. Думаю, Ахерн написала правильный финал. Такой хэппи-энд самый оптимальный. После книги остается какая-то светлая грусть.

Книга несет в себе огромный посыл: какие бы житейские проблемы вас не окружали, как бы работа не поглощала все ваше время, нужно находить время для себя, уметь развлекаться. Не нужно переставать мечтать, и верить во что-то хорошее, оставаться молодым душой, ценить важные вещи, уметь и не боятся дружить, смотреть на жизнь проще.

Я люблю книги Сесилии Ахерн за то, что она может совместить реальность и нечто фантастическое. После ее книг становится на душе тепло, и хочется верить в чудо. Есть смешные моменты, есть моменты, над которыми можно взгрустнуть, ее книги не лишены смысла, нет пошлости, грубости. С ее книгами отдыхаешь душой. А еще ее книги можно разобрать на цитаты, которые могут затронуть душу любого человека.

«Посмотри на меня» - это добрая, милая сказка для взрослых о том, что не нужно забывать, что ты тоже был когда-то ребёнком, и нужно уметь сохранить в себе частичку детской непосредственности. Советую прочитать, но старайтесь не относится к чудачествам Ахерн слишком серьезно, относитесь к ней как к детской книге и вы получите удовольствие от чтения!

картинка Fari22

дааа...ее книги очень легко читать, и они всегда позитивные))поэтому я ее люблю)) помню было время когда, своим романом "Люблю твои воспоминания" очень меня веселила, в грустные дни)) а ты читала этот роман?

Вот этот роман не читала,но хочу прочитать. Пока прочитала только "Там,где заканчивается радуга","Как влюбиться без памяти","Год,когда мы встретились"

а какой самый-самый

Роман? На мой взгляд " Там, где заканчивается радуга"

спасибо)учту на будущее)

Еще и фильм есть на эту книгу " С любовью, Рози" главные роли исполнили Лили Коллинз и Сэм Клафлин

я такой кинолюбитель))что для меня эти имена ни о чём)))
спасибо, если попаду обязательно посмотрю

почитай обязательно))