22 сентября 2015 г. 00:22

Уникальный писатель этот Стивен Ликок
Буржуазию подкалывал, как только мог.
Все его рассказы так хороши
Посмеялась я с ним от души!

Люблю грамотный юмор, люблю обоснованный юмор, люблю, когда шутят красиво. Талант Стивена Ликока здесь непревзойденный. Как тонко он шутит над глупостью, ханжеством и невежеством - это не может удивлять. И сейчас, после стольких лет, книга остается актуальна!
Я, конечно, всегда знала, что многое в жизни не меняется. Но читая книгу прошлого века, написанную почти 100 лет назад, в связи с недавними событиями начинаешь уже истирично хихикать, насколько всё похоже.

Когда обмен мнениями дошел до вышеуказанного пункта, Соединенные Штаты через своих полномочных представителей предложили свое посредничество в деле ослабления возрастающей международной напряженности.
В специальном послании правительство Соединенных Штатов разъяснило, что оно весьма обеспокоено отсутствием взаимопонимания между европейскими державами. Если бы европейские державы дали себе труд понять, что они представляют собой всего лишь кучу ненужной рухляди, они уже единственно из жалости к самим себе немедленно прекратили бы свои препирательства.
В целях предотвращения возрастающей угрозы войны в Европе Соединенные Штаты вызвались построить еще двадцать линейных крейсеров максимального водоизмещения, а в случае необходимости – значительно увеличить их количество. Короче говоря, они готовы построить столько крейсеров, сколько понадобится для поддержания порядка в Европе.
Далее в послании указывалось, что Соединенные Штаты полностью берут на себя все расходы по постройке этих крейсеров (таким образом, они не будут стоить Европе ровным счетом ничего) и в любой момент готовы выступить на защиту интересов Европы. Сами же Соединенные Штаты не получают от этого никакой выгоды; у них нет никакой заинтересованности, никаких планов, никаких замыслов, никаких намерений, никаких предубеждений – ровным счетом ничего.