nad1204

21 сентября 2015 г. 20:17

Ох, как же удивила Наталья Нестерова! Писала себе очень милые женские истории и вдруг такая развёрнутая историческая сага!
Хотя я несколько лукавлю. Историческая, но всё-таки с женским лицом. Семейная сага с большим количеством описаний различных обрядов, быта, обычаев местного населения. Подробные зарисовки из жизни сибиряков, приготовления блюд (как лепили пельмени — песня!), одежды, домашних построек. И всё это на фоне неспокойных событий, рвущих на части не только страну, но и каждые семьи. А тем более такие, как клан Медведевых.
Очень интересные типажи!
Предки Анфисы — не то турки, не то албанцы, не то арабы... Бусурмане, короче.
Еремей — коренной сибиряк. Его род поселился на просторах Сибири уже очень давно. Тогда, когда её ещё не трясло от всякой "политики" (а так называли всё, что шло в разрез устоявшейся жизни).
А уж дети, снохи, внуки — это уже отдельная история! И она обязательно будет, потому что это трилогия.
Очень понравилось.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (Дополнительные книги)

Ох, какая красота! А это отдельная книга или цикл?

Это первая книга трилогии. Сейчас я читаю вторую. А вот третья ещё не вышла. Очень хорошо!

Отличный объем, надо начинать вникать)

Неожиданно. Радует, что вдруг еще появляются достойные книги моего любимого жанра - семейная сага.
Спасибо, Надюш! (Я сюда зашла по наводке другого лайвлибовца, но приятно было первым делом наткнуться на твой отзыв).