Milena_Main

21 сентября 2015 г. 19:02

Что такое "Наука Плоского Мира"? Это - эксперимент.
Эсперимент, который поставили волшебники Незримого Университета, создав проект вселенной, в которой все подчиняется не магии, но правилам, так называемый Круглый Мир, а еще проще - нашу с вами Землю.
Это - эксперимент, который Терри Пратчетт затеял вместе с известными популяризаторами Стюартом и Коэном, попытавшись с помощью Плоского Мира показать, как работает наша с вами вселенная.
"Наука Плоского Мира" - это одновременно и художественная книга, и увлекательно поданная, но вполне серьезная научно-популярная литература (ну, почти серьезная). И в то же время ни то, ни другое. Так что не обманывайтесь: это не очередной роман из цикла про волшебников, хотя условно к нему и относится. Это научпоп о том, как возникла наша вселенная, Солнечная система, какие в ней работают правила и как зародилась жизнь на планете Земля, для увлекательности и наглядности перемежаемый нашими дорогими незримыми академиками.
Читать эту книгу оказалось сложновато. Для меня, по крайней мере, в чем я честно признаюсь. Но в то же время крайне интересно.
Хотя все равно сложно, я вот даже после прочтения не могу сказать, что поняла все те заумные термины и системы, которые авторы попытались до меня донести. Может быть, дело в том, что я классический гуманитарий, худо-бедно въезжаю в естественные науки, а вот математические вероятности и физические закономерности для меня темный лес. Я, разумеется, знаю определенный набор правил - базовые понятия об атомах, теории Большого взрыва, ньютоновской силе тяжести, коте Шредингера и "штанах времени", а также о броуновским движении и прочим в таком же духе. Но это совершенно точно нельзя считать полноценным пониманием. В какой-то момент я окончательно запуталась и многократно возвращалась к перечитыванию тех или иных абзацов, пытаясь понять, что же тут, черт побери, происходит.
Так что придираться сквозь книгу пришлось практически с боем. И ничего удивительного, наука - это, все-таки, не магия, хотя иногда и кажется с ней схожей, и понять принципы ее работы - та еще задачка. Ну или же авторы, все-таки, не так хороши в объяснениях для чайников, как им кажется, что тоже, в принципе, не исключено. Мне-то откуда знать, я ведь чайник!
Но было весело. Не раз и не два я всхихикивала больше, чем над некоторыми художественными романами о Плоском Мире. И очень часто - даже не в тех главах, где действуют любимые волшебники и которые явно писал Терри Пратчетт, а как раз наоборот. Вот почему мне книга неожиданно понравилась, несмотря на то, что я ждала от нее совсем другого. Вернее сказать, я не знала, чего именно я от нее ждала, но точно не то, что получила в итоге.
Эта книга заставила меня ломать голову, вспоминать элементарные школьные знания и рассматривать их под новым углом, чувствовать себя идиоткой и прямой родственницей австролопитека, смеяться и недоумевать. В общем, я очень неплохо провела время.
И желание разобраться в том, что так и осталось непонятным, никуда не пропало. Так что книга для однозначного перечитывания. Спасибо вам, сэр Терри и сотоварищи, за то, что вернули меня на школьную скамью. И сделали это так непринужденно и весело.