Maktavi

21 сентября 2015 г. 17:42

Вот кто бы что ни говорил, а мне макаренко - нравится. Нравится его отношение к детям, импонирует его подход к воспитанию. Ведь, действительно, дети - не сахарные создания. Они такие же люди, только чуть меньше. Им и нужно-то лишь чтобы их выслушали, да дали задание, которое действительно нужно. Ну, и чтобы в них поверили. И тогда мальчишки и девчонки горы свернут. Причем задорно и с шутками.

"Флаги на башнях" - совсем не "Педагогическая поэма". В "Поэме" мне очень нравилось наблюдать становление крепкого хозяйства на пустом, по сути, месте. Во "Флагах" же больший акцент поставлен на становлении личности. На примере Игоря Чернявина Макаренко очень ярко показал, как за один лишь год их хулигана и трепла получился умный, надежный, трудолюбивый человек. Удивительно ведь. И очень интересную мысль показывает Макаренко. Он утверждает, что нет "пропащих" детей. Не бывает таких. Ваня, Игорь, Ванда - со всеми ними взрослые, родители, обошлись весьма жестоко. Жизнь их потрепала изрядно. Но Макаренко говорит, что прошлое - в прошлом. А настоящее - сейчас. И прошлое вспоминать негоже. И иллюстрирует это в книге очень убедительно. Не раз я себя ловила на мысли, мол, жаль, пожалуй, что сейчас нет такого трудового коллектива. Который так же доброжелательно отнесется к пацану, где-то поправит, где-то подскажет, но в целом не будет ставить крест на человеке.

Да, адо сказать, что во "Флагах" есть пресловутый "урапатриотизм". Но его немного. На сюжет сильно не влияет. И вставлен в текст кусками. Так что, если этот момент неинтересен - эту куски можно спокойно пропустить без вредя для книги. Лишь из-за него я и снизила оценку на одну звезду. Только поэтому.