Milena_Main

21 сентября 2015 г. 16:02

Вот когда от книги ничего особенного не ждешь, она, бывает, неожиданно и "выстреливает". Давненько у меня уже не случалось такого, чтобы я не могла оторваться от книги, пока не дочитаю. А ведь поначалу я совершенно не собиралась за нее браться, решив, что это очередная ширпотребная книжка про вампирскую любовь-морковь. Нехотя, с ленцой заглянула в демонстрационный отрывок и... очнулась уже под утро с чувством глубокого удовлетворения.
Книга захватывает с самого начала - эффектным пробуждением главной героини в доме, полном трупов. И ладно бы только трупы, так в одной из комнат она обнаруживает своего друга, прикованного к постели наручниками, и сидящего возле него вампира, а в дверь начинают скрестись агрессивно настроенные кровососы... И так начинается только первый из проблемных дней героини, а дальше события катятся с горы как снежный ком: и друг оказывается инфицированным укусом вампира, да и сама она подозревает, что заразилась, и дорога им теперь только одна - в Холодный Город, закрытую резервацию, где живут кровососы и их поклонники, и куда легко войти, но невозможно выйти без метки, которую выдают только за пойманного вампира.
У Холли Блэк получился на удивление увлекательный, продуманный и очень готический вампирский роман. Да, это янг-эдалт, но какой-то очень уместный и оправданный. И очень-очень красивый. Ах, какое бы аниме получилось по мотивам этой книги! Или экранизация в духе "Ворона". Колоритный, мрачный, фантасмагорический мир, одновременно постапокалиптический и декаденствующий - таким предстает перед читателем "Холодный город". И вот за эту вот красоту, а также очень интересное, напряженное действие ему прощаешь некоторую упрощенность текста и очевидные реверансы в сторону как мастеров вампирской классики, так и современных тенденций янг-эдалтовской литературы. К тому же, автор ими не злоупотребляет, так что смотрится подобное весьма органично и производит исключительно приятное впечатление. Например, несмотря на наличие стандартной схемы девочка + два мальчика, автор не стала заострять внимание на любовном треугольнике, и второй парень оказался нужен сюжету совсем для другой цели, нежели костыля для развития взаимоотношений.
Ну и вообще, надо сказать, персонажи у автора получились очень привлекательные и интересные. На редкость приятная главная героиня, которой легко сочувствовать, за которой интересно следить и которая вызывает только положительные эмоции. Очень много любопытных действующих лиц второго и третьего плана, каждый описан по-своему ярко, даже если эта мимолетно промелькнувшая старушка, которая справедливо заметила, что бессмертие - это не только для молодых.
Еще одним бесспорным плюсом этой книги является то, что она закончена. Холли Блэк не стала по примеру авторов молодежных фантастических лавбургеров растекаться мыслью по древу и мучительно растягивать сюжет для возможного продолжения.
А финал открытый. И в данном случае это отличное решение, поскольку каждый может выбрать такой вариант, который ему больше по душе, и будет иметь на это полное право.
Разумеется, до признанных мастеров жанра Холли Блэк несколько не дотягивает по тщательности проработки поднятых книгой моральных дилемм, но за безумную красоту ее темного мира, пронизанного Холодом и страхом, за слегка сумасшедших, жестоких вампиров, которые, тем не менее, остаются самими собой, и за очарованных ими людей, как мотыльки на пламя влекомых их порочным светом, а также за концепцию своебразных вампирских гетто и увлекательное путешествие, которое читатель предпринимает вместе с героями романа, автор, безусловно, заслуживает аплодисментов и внимания.

Вампиры были дверью в мир сказок и магии. Они стали волком в лесу, который бежит к дому бабушки, боссом из видеоигры, на которого можно охотиться, не испытывая угрызений совести, чудовищем, готовым соблазнять, могучим и вечным созданием, которым мог стать каждый. Прекрасные мертвецы, прекрасная смерть.

Просто мырр. Я как раз утащила себе эту вещицу в хотелки на ближайшее будущее. Теперь после вашей рецензии двину ее на первое местечко. Давно на young adult так не соблазнялась.

Надеюсь, книга доставит Вам такое же удовольствие, как и мне. Мне вот уже очень хочется увидеть Вашу рецензию по ее поводу. ))

Ох, скоро не обещаю. Я сейчас читаю по чайной ложке в сутки. А на рецензии так вообще времени нет. Дите у меня маленькое объявилось, тратит все мои минутки на себя, любимого.

Поздравляю! Дите - это здорово, ничуть не хуже книг. )) Конечно, когда получится (и если получится), тогда и получится. )

А мне? А мне понравится?))

Ну, может быть. Зависит от того, как ты относишься к книгам о вампирах. )))

Нормально отношусь) Мне важно провалиться и чтоб не про подростков - не очень люблю про них)

Ну вот подростки тут, к сожалению, присутствуют. Правда, не только они.

Отличная рецензия! Спасибо! Сейчас читаю эту книгу во многом благодаря Вашей рецензии :)

Я очень рада. ) Спасибо! Надеюсь, книга принесет Вам столько же удовольствия, сколько и мне. )

После прочтения одно могу сказать точно - мне очень понравилось :)

Тогда я вдвойне рада. Хорошо, что так получилось. )