21 сентября 2015 г. 15:13

С детства мне всегда было любопытно, как живут другие семьи: я любила ходить в гости и смотреть, как устроен быт семьи, особенно мне нравилось заглядывать в чужие окна. И как же я благодарна Борису Павловичу и Лене Алексеевне Никитиным, что они не побоялись, не постеснялись, не отмахнулись от идеи поделиться тем, как жила их семья, по многим меркам -нестандартная. Много-много поднимается вопросов и ситуаций, над которыми полезно поразмышлять. Можно спорить, и это нормально, потому что каждое родительство индивидуально: и даже дети Никитиных устраивают свой семейный быт далеко не по-никитински. Потому что главное в жизни - это свобода выбора.

Два небольших томика. Первый томик - первая книга Никитиных и много материала "медицинского" о грудном вскармливании и закаливании. Прочитала я эту часть уже давно, и вот что сохранилось из первых впечатлений.

Главным посылом любой книги по деторождению и воспитанию должно быть: расслабьтесь и получайте удовольствие от того, что вы родитель, ни в чем себе не отказывайте, ваша жизнь стала только лучше! И надо отдать должное, ни одно пособие не старается обойти эту рекомендацию, а наоборот, стремиться поставить ее во главу угла, ведь это такое прекрасное время в вашей жизни, не упустите ни мгновения радостных открытий с вашим малышом. А потом начинаются графики роста и веса, схемы прикорма, споры о том, с чего начинать кормить и в каких количествах, сколько спать и где, а посещение поликлиники и прививки... Обо всем этом пишутся невероятной толщины талмуды (и это без учета бесконечной литературы о раннем развитии). И вечные расчеты, оценки, примерки вкупе с противоречащими друг другу, а часто и здравому смыслу, советы родственников начинают сводить с ума и вселяют неуверенность и комплекс нерадивой мамаши, которая даже не знает, сколько весит ее малыш в 8,5 месяцев и 13 дней.

Я рекомендую будущим родителям начать с книги Никитиных, а потом решать, нужны ли вам Спок, Сирсы и кто там еще из ныне популярных? Мне книга попала только сейчас в руки, после Сирсов и Фадеевой, которые есть практически у каждого. Ну я их сразу же и выкинула, признаюсь, не осилив за 9 месяцев беременности и 1,5 года после родов даже половины материала. Меня это все повергало в уныние, потому что каждый раз я думала, что, в каких количествах, когда и правильно ли я делаю.

В этом деле, как, видимо, и в любом, включите интуицию, ребенок всегда может сам сказать, хорошо ему или нет, - это видно по настроению. Этот подход мне очень нравится. А предисловие психолога Л. Петрановской так и называется: "Книга, которая мне помогла".

Наверняка, Никитины не единственные, кто относился к воспитанию детей так, как описано. Верится, что были и есть похожие семьи, конечно, каждая со своими индивидуальными особенностями. Но Никитиным удалось все так просто и понятно изложить в форме коротких познавательных историй из жизни их семьи, без нравоучений, а с целью поделиться. К тому же они проделали большую работу по сбору материалов о воспитании, закаливании, беременности и родах, и в конце первого тома прилагается список книг из их домашней библиотеки.

"Вопреки общепринятому и "научно обоснованному", согласно Голосу Природы" - так характеризуют свой подход к воспитанию детей Никитины. На фоне этой цитаты забавно читать интервью профессора И. А. Аршавского, признававшего подход Никитиных действенным, но все равно привязанного к своим лабораториям и опытам: ведь без них тихий Голос Природы не слышен, только через крик животных (и женщин в роддомах), над которыми ставят опыты, чтобы убедиться, что природа-то права. И хотя все эти идеи признаются правильными и многое уже изменилось, но к сожалению, только поверхностно, формально, суть все та же: беременность и роды - болезнь, воспитание - работа на конвейере.

Второй томик меня увлек намного больше. Здесь уже зрелые рассуждения и выводы. Некоторые свои принципы авторы не боятся признать ошибочными, искренне делятся тем, что у них не получалось, и рассказывают о том, что бы изменили. Здесь есть и размышления всех детей Никитиных. В общем, второй том советую каждому родителю, потому что он написан в духе моего любимого изречения: "...воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только эти люди влияют на других, воспитывают их". Воспитание - это самовоспитание. Пускай же каждый родитель поймет это!