MarchingCat

21 сентября 2015 г. 12:40

3 Да, читабельно, может быть даже выше среднего, но точно - не более того.

Я понимаю тех, кто высокие оценки ставит. Крепкий боевичок на а-ля вестерн антураже с суровым везучим мужиком в главных героях и с красивым эффектным финалом. А вот я в восторг не пришёл. Даже при всей своей любви к развлекательному чтиву. И вот почему...
Что интересно - это, конечно, да. Как тут может быть не интересно. Дикая природа, в определённом смысле дикие люди, вопросы выживания.
Но... как сухо написано!... Я понимаю, что Круз в принципе не чемпион по эмоциональным драмам, но тут уж совсем. Поверхностное скоротечное перечисление фактов да и только. Минимум событий, всё запредельно линейно, лишь бы побыстрее к очередной перестрелке сюжет подвести.
Все действующие лица в романе - картонки, мишени в тире (ну кроме главного героя. он просто по хорошему шаблону выпилен).
Сам сюжет построен на полностью вторичных элементах. Полностью.
Конечно, Круз есть Круз. Писать умеет и до читабельного боевикастого уровня выводит любой проходняк. Но лично мне - обидно. Ибо Круз умеет и нормальные полноценные сюжеты придумывать. Персонажей поубедительнее рисовать. Интригу в сюжет вносить. Не говоря уже о том, что у него начаты и не закрыты циклы произведений ("на пороге тьмы" вообще завис цикл. обидно.). А, меж тем, Круз пишет вот такую откровенно одноразовую халтуру.
Да, читабельно, даже выше среднего, но точно - не более того.