Deli

Авангард дурного вкуса

21 сентября 2015 г. 11:34

5 История одного преступления

Похоже, теперь я могу с полной уверенностью утверждать, что мои опасения подтвердились – у Харрис действительно все книги разные. Дальнейшее чтение картину еще больше прояснит, но пока что я приятно удивлена. Не буду расписываться в каких-то бурных восторгах, однако читать ее книги интересно, нескучно, а главное они очень легко идут, что очень важно – в последнее время у меня пробуксовывает даже фф, что уж говорить о реалити.

Жанр, наверное, ближе всего к семейной драме. Повествование параллельно разворачивается в двух временных пластах:
Жаркое лето 1942 года. Франция под немецкой оккупацией, в центре внимания у нас деревенька, где живет семья главной героини: мать и трое детей. Фрамбуаз – самая младшая.
Наши дни (примерно начало 2000х), и уже постаревшая Фрамбуаз рассказывает историю прошлого, которое надеялась навсегда похоронить и забыть. Иногда забыть проще всего для собственного спокойствия, но иногда покой недостижим и единственным способом восстановить справедливость становится правда.
Правда безгранична и многогранна: у врага может быть человеческое лицо, самым главным злодеем может оказаться вроде бы невинный ребенок, родители могут иметь личные тайны, а обычная шалость оказывается главным предательством. Палачи поневоле, скажем так. Вилы и факелы актуальны всегда.
Что, на мой взгляд, можно назвать плюсом "Апельсинов" в общей массе похожих произведений, так это то, что рассказчик из настоящего времени – не застывший истукан, который просто говорит. В настоящем разворачивается целая параллельная сюжетная линия, не менее интересная, чем тайны темного прошлого. Половина тайн осталась тайнами, и раскрывать их будут сейчас, на фоне настоящих семейно-экономических баталий, не уступающих военным действиям.

Это история о преступлении, за которое ни один судья не посмел бы осудить, но последствия которого помнили весь остаток века. Это история о вере, доверии и доверчивости, о несовершенстве близких, из-за которого мы вынуждены тянуться к посторонним, что кончается порой плохо. Это очередная история о том, что надо быть осторожным в своих желаниях. И это история о французской кухне, которую нельзя читать на голодный желудок.
Красивая природа, готовка и дра-ама – все лучшие ингредиенты для услады нашего извращенного вкуса.

Вилы и факелы актуальны всегда.

В цитатник!!! :D

Нуачо, самые популярные способы решения проблем во все века же)

Правда безгранична и многогранна

Это точно про эту книгу!

Одна из моих любимых книг Харрис!

Я читала эту книгу после "Шоколада" (5/5), и само название такое похожее, съедобное... Была очень рада почитать "что-то похожее", но как же я была удивлена в хорошем смысле, когда поняла, насколько это другая книга! Моё уважение к автору возросло неимоверно)) Это здорово, что она пишет настолько разные по стилю книги, но одинаковые по уровню.
Сейчас, кстати, начала читать "Ежевичное вино")

Согласна) Пусть много где про еду, но книги совсем разные. Как конфетки Берти Боттс =3

Рецензия волшебная!Deli, посоветуйте, что ещё стоит почитать у Харрис кроме "шоколада"

Я всего три книги у Харрис читал, вряд ли смогу авторитетно советовать) Можно "Джентльменов и игроков", наверное. Люди чаще всего хвалят

спасибо, уже добавила в список