20 сентября 2015 г. 23:30

Блокада Ленинграда - совершенно особенная страница войны. Очень страшная тем, что это такая исключительно человеческая трагедия, ее квинтэссенция. В центре - не военные действия, не ужас гибели на поле боя, не грохот танков, лязг железа, а человек, со всем тем, что ему присуще. И книга - она о об этом. О человеке, который выживал в нечеловеческих условиях. Менялся. И мне иногда кажется, что менялось что-то чуть ли не на генетическом уровне, настолько глубоко все это проникало, настолько все это было страшно, противоестественно... Условия, среда, которая, как известно, формирует.
Не отпускает мысль: какой злой рок - в такие страшные условия был поставлен город, всегда считавшийся городом интеллигенции. Самые воспитанные, утонченные, возвышенные, достойные, высокоморальные люди попали в них, подверглись испытанию, которое для них стало испытанием в кубе, ужасом в кубе.
Я прочитала немало книг про блокаду, но все-таки никогда, никогда не смогу понять, принять... Да, если честно, даже верить не очень получается - верить в то, что весь этот ужас мог быть, наяву, на самом деле. Это все, конечно, психология мирного времени, и слава Богу, что мы все видим именно так.
Нужно больше таких книг, как можно больше. Блокаду Ленинграда нужно изучать глубже, исследовать шире - во-первых, чтобы не забыть, чтобы такое не повторилось никогда. И во-вторых, чтобы человек мог сам себя лучше понять.