Eli-Nochka

20 сентября 2015 г. 23:20

Я в дичайшем недоумении. Возможно, эту книгу надо было читать лет пятнадцать назад, и тогда она бы меня впечатлила или хотя бы понравилась. Сейчас я почти бьюсь головой об стену и совершенно не понимаю, КАК это вообще можно читать детям или подросткам. И нет, не говорите мне, что финал чему-то учит. Не поверю! Слишком мало отдано финалу и слишком ярко расписаны преимущества веселой жизни, чтобы действительно чему-то учить.
Молли Мун, девочка-сирота, живущая в приюте. Конечно, забитая, тихая, неприметная и так далее. У нее практически нет друзей, ее все обижают, директриса на дух не переносит. И в один прекрасный день, она в библиотеке находит ту самую волшебную книгу гипноза. Ничего волшебного в самой книге нет, в ней просто рассказывается, как гипнотизировать людей. И тут девочка понимает, что эта книга - это ключ к тому, чтобы сделать свою жизнь прекрасной! И пошла направо и налево гипнотизировать всех и каждого и именно так решать свои проблемы. Нету таланта, но хочется денег? Пойду загипнотизирую зал, и они будут считать меня самой талантливой и дадут мне денежный приз. Хочу жить красиво? Пойду подвину с главной роли в спектакле девочку и буду там самой крутой и ничего мне за это не будет. И так всю книгу! И не спасает даже преследователь, который крадет милого любимого мопсика (от которого меня тошнило всю книгу, надо ж выписать такое дибильное существо с тупым именем Петулька, черт побери) и использует бедную деточку Молли в своем коварном плане по ограблению банка. Где-то тут ее, наверное, должно быть жалко, а вот нифига. Как сама, так и с тобой. Все логично. Финал, от души приправленный сахаром, всеобщее раскаяние, счастье-радость-позитив, пара страниц нотаций в самом конце и хоть немного забавный последний аккорд (который, кстати, расходится с теорией, что гипноз рассеивается со временем).
Очень какая-то цинично-эгоистичная вышла главная героиня. Я понимаю, что вряд ли ребенок не использовал бы такую штуку в своих целях. Но вот конфеты там, мелкие пакости - это я понимаю. Все остальное - перебор, как по мне.
Короче, вообще не понимаю, что эта книга может дать ребенку, кроме огромного желания научиться гипнозу, который решит все проблемы. А взрослому и подавно - не смешно, не бодро и не то, чтобы очень интересно.

Я читала где-то в ранне-подростковом возрасте, мне вполне нравилось, (я ж три части даже читала) у книг обложки такие блестящие *_* (xD), но сейчас тоже понимаю, что в более сознательном возрасте это уже не катит

Не, ну вот в детстве может быть, а уже не в детстве - какой-то бред-бред)))

Спасибо за эту рецензию!! Я пересчитала все хвалебные отзывы и задумалась было, что со мной не так.
Я в шоке от книги, в жёстком. Точнее, я в шоке от реакции на нее...