Meow_Dao

20 сентября 2015 г. 22:36

Прочтение "Последнего сегуна" у меня совпало с периодом почти фанатичного увлечения отрядом "Шинсенгуми" и периодом Бакумацу. Тематическую литературу на русском языке днем с огнем не сыщешь. Книга Сибы Ретаро, в этом плане, уникальна. Ибо в бумаге и на русском.

Конечно, в первую очередь, исторический роман - это художественная литература и автор явно дал волю своему воображению, оставив от реальной истории только костяк. Но биография последнего военного правителя Японии описана так интересно и правдоподобно, что к концу книги я почти верила, что Токугава Есинобу думал "именно вот так" и хотел "именно вот это" в данный момент. Автор идеализирует ГГ, пытается найти предпосылки ко многим поступкам сегуна, обьяснить то или иное его решение. Это субьективно, но интересно.

Я скажу - неплохо. Не шедевр, но интересно. Хотя послевкусия не оставляет. А не очень добросовестный перевод (если не ошибаюсь, это перевод с перевода на английский) - не вполне приятный факт.

Хотелось бы почитать другие книги автора. Но, кажется, издавать Ретаро в ближайшее время не собираются.
Эх.

Когда узнал об этих замечательных ребятах из манги "Бродяга Кеншин".