Rishik52

20 сентября 2015 г. 21:50

Вот наконец я и сделала то, что должна была сделать еще в 2013ом году, а именно дочитала этот замечательнейший цикл. Огромное спасибо народным переводчикам за то, что бережно сохранили и воплотили в своей работе наследие, столь безбожно исковерканное «Эксмо», иначе я бы так и не рискнула взяться за «Хранителя». *предупреждение* рецензия пестрит спойлерами*

Итак. Когда прощаешься с одной-единственной хорошей книгой, прочитанной только что – уже даже это тяжко, если ты искренне полюбил ее и описанные на ее страницах истории, ее героев и ее мир. Когда же заканчиваешь многотомную серию, то прощаешься еще и со Вселенной: в данном случае с той, что неотступно сопровождала меня ровно последние десять лет, став при этом огромной и неотъемлемой частью души и сердца. Три ночи я, плюнув на все свои принципы, читала «Последнего хранителя» с экрана телефона и была настолько захвачена этим процессом, что на удивление не испытала не единого неудобства – наоборот, имели место быть комфорт и ощущение, что читаю я очень и очень быстро. И заодно прощаюсь. С любимым гением, острой на язык эльфийкой, кентавром-параноиком, великолепным гномом-клептоманом, ехидным телохранителем, Гаванью, ЛеППРКОНом, волшебным народцем, поместьем Фаулов… Хотя с другой стороны не прощаюсь, нет: просто говорю до свидания, потому что все они навсегда останутся здесь и здесь *ткнула себя в лоб и сердце*, а книги будут заново читаться и перечитываться.
Понравилась ли конкретно эта часть в принципе? Чего таить, не особо. Больно обрывистая, отличившаяся, мягко говоря, странноватым сюжетом, огорчившая недостатком привычной сплоченности всей шайки-лейки и отсутствием некоторых героев. Достойного прощания как-то не выведено. Да и после всего, что натворила госпожа по имени Опал Кобой - так неэпично и мимолетно, фактически считай что и милосердно, ее порешить руками эпизодника... не-не-не. Моя жажда мести и справедливости не удовлетворена. В общем, по масштабу и силе для финальной части эта книга вам явно не «Дары Смерти», но все же… все же и не совсем все плохо. Четыре с минусом я поставлю.) Ох, мистер Колфер, какой же Вы все-таки мистер Колфер… ) Как же Вы эпичны. Ибо всего лишь несколькими последними строчками сумели перевернуть мир своего читателя и его восприятие всей серии на 180 градусов, устроили невероятный и щемящий«bittersweet»… Когда мы узнали, что все предыдущие книги, все истории, все приключения слово в слово, от первой заглавной буквы до последней запятой – это рассказ, который Она поведывает Ему, чтобы Он вспомнил. И ведь вспомнит: там, за чертой финальных страниц. Непременно вспомнит. Просто потому что он – Артемис Фаул.
Ах да, еще одно: «I was a broken boy and you fixed me. Thank you.»
Меня – в никуда или суть восьми книг, заключенная в одно простое предложение и взорвавшаяся в душе на тысячу сияющих осколков.